17 мая Роспотребнадзор издал методические рекомендации по выполнению санитарно-эпидемиологических требований новых СанПиН 2.1.3684-21. Узнайте, какие рекомендации по соблюдению правил и норм дало ведомство, как часто УО должны делать влажную уборку в подъездах домов и как содержать контейнерную площадку для ТКО.

Новые СанПиН 2.1.3684-21 вступили в силу 1 марта 2021 года и вызвали вопросы у организаций и экспертов ЖКХ

СанПиН 2.1.3684-21 вступили в силу с 1 марта 2021 года. В них прописаны правила и нормы по содержанию контейнерных площадок, территорий и помещений, качеству воды, воздуха и почвы. Документ утверждён постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 и будет действовать до 1 марта 2027 года.

Новые правила и нормы напрямую касаются управляющих многоквартирными домами: организаций, ТСЖ и кооперативов. Исполнение требований законодательства к санитарно-эпидемиологическому благополучию жителей МКД входит в перечень их обязанностей.

Когда СанПиН 2.1.3684-21 были утверждены, новость о документе быстро распространилась в профессиональном сообществе и вызвала негативную реакцию экспертов, законодателей и организаций, работающих в ЖКХ. Причина тому – п. 126 СанПиН 2.1.3684-21, где прописано требование к ежедневной влажной уборке мест общего пользования МКД с применением моющих и чистящих средств. Исполнение этого требования может привести к значительному росту размера платы за жилое помещение для собственников.

Об этом в Роспотребнадзор, Правительство и Госдуму России писали управляющие организации, законодатели и профильные ассоциации. Член партии «Единая Россия», депутат Мосгордумы Александр Козлов просил приостановить действие правил и доработать их вместе с экспертами ЖКХ.

В итоге Роспотребнадзор направил в Минстрой РФ письмо, в котором дал первые разъяснения по применению СанПиН 2.1.3684-21.

Роспотребнадзор выпустил методические рекомендации с разъяснениями отдельных положений СанПиН 2.1.3684-21

В письме Минстрою РФ ведомство признало, что требование по ежедневной влажной уборке в МКД – техническая неточность. Периодичность проведения уборки в доме определяют собственники помещений на общем собрании и отражается в договоре управления.

Эту же точку зрения на толкование нормы об уборке Роспотребнадзор отразил в Методических рекомендациях от 17.05.2021 МР № 2.1.0246 – 21 по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований, вошедших в СанПиН 2.1.3684-21 (далее – МР). Рекомендации коснулись и других пунктов документа, которые напрямую касаются работы управляющих домами.

Согласно п. 1.2 МР, нормы и правила 2.1.3684-21 могут использовать в своей работе граждане, юрлица, ИП, органы власти и муниципалитеты, в том числе при проектировании, строительстве и реконструкции объектов. Документ содержит несколько тематических разделов. Среди них пояснения по содержанию городских и сельских территорий, обеспечению качества питьевой воды, содержанию зданий и помещений и обращению с ТКО.

Рассмотрим рекомендации, которые важны для управляющих домами в их работе по содержанию общего имущества собственников: кратности влажной уборки в доме и организации контейнерных площадок для ТКО.

Частоту влажной уборки в МКД устанавливают собственники на общих собраниях или застройщик

В п. 8.2 МР Роспотребнадзор подробно остановился на определении периодичности влажной уборки полов в местах общего пользования многоквартирных домов. В п. 126 СанПиН 2.1.3684-21 указано, что делать это следует с применением моющих и чистящих средств ежедневно. Но в МР ведомство отметило, что частота уборки должна соответствовать нормам жилищного законодательства.

Периодичность оказания услуг и выполнения работ для надлежащего содержания общего имущества в МКД определяются и отражаются в:

  • решении ОСС при непосредственном управлении домом;
  • договоре управления с УО;
  • порядке, определённом в Уставе ТСЖ или кооператива;
  • договоре оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества согласно ч. 1.1 ст. 164 ЖК РФ;
  • решении застройщика в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 161 ЖК РФ.

При проведении санэпиднадзора за содержанием помещений общего пользования МКД Роспотребнадзор рекомендовал учитывать требования жилищного законодательства к кратности влажной уборки в домах.

Собственник площадки для ТКО отвечает за её содержание и вправе подать запрос на оценку её соответствия нормам НПА

Вторая важная тема, которая подробно освещена в МР, – использование и содержание контейнерных площадок для ТКО. Так, в п. п. 2.4, 2.5 МР указано, что эти вопросы, а также санитарное состояние площадок, находятся в ведении их собственников, если иное не предусмотрено законом или договором. При этом владельцам мест сбора ТКО следует соблюдать следующие рекомендации Роспотребнадзора:

  • Нельзя промывать и дезинфицировать контейнеры прямо на площадках (п. 8.1 МР). Где это делать, должны определить органы местного самоуправления.
  • Проводить уборку, дезинсекцию и дератизацию контейнерной площадки может собственник площадки самостоятельно или специализированные организации по договору с ним.
  • Кратность вывоза ТКО с мест их накопления зависит от температуры воздуха. При плюс 5°C и выше – раз в сутки. При плюс 4 °C и ниже – не реже раза в трое суток.

В п. 2.1 МР Роспотребнадзор дал пояснения по оценке соответствия контейнерных площадок требованиям в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Такая оценка проводится согласно п. 2 правил обустройства мест накопления ТКО, утверждённых постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039.

Заключение о соответствии площадки установленным требованиям составляет территориальный орган Роспотребнадзора, например, по запросу собственника площадки. Ведомство делает это при наличии сведений, позволяющих дать соответствующую оценку месту накопления ТКО (п. 2.2 МР).

Согласно п. 2.3 МР, заключение оформляется на бланке территориального органа Роспотребнадзора. Шаблон такого заключения представлен в приложении к МР:

Управляющие домами должны разрабатывать программу контроля качества и безопасности воды

Согласно п. 78 СанПиН 2.1.3684-21, управляющие организации должны проводить производственный контроль качества питьевой и горячей воды. Как отметила Глава Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец, после устранения аварий на внутридомовых инженерных сетях дома УО должна промыть и продезинфицировать систему водоснабжения с обязательным лабораторным контролем качества и безопасности воды (п. 82 СанПин 2.1.3684-21).

Роспотребнадзор в п. 4.7 МР указал на то, что ИП и юрлица, эксплуатирующие системы водоснабжения, должны разрабатывать программу производственного контроля качества и безопасности питьевой воды. В такой программе следует указать:

  • перечень контролируемых показателей качества питьевой воды и их гигиенические нормативы;
  • методики определения показателей;
  • план пунктов отбора проб воды в местах водозабора, перед подачей воды в распределительную сеть водопровода и в точке, ближайшей к границе эксплуатационной ответственности дома;
  • количество контролируемых проб воды и периодичность их отбора для лабораторных исследований, по каждому пункту отбора проб;
  • календарные графики отбора проб воды и проведения их испытания.

Количество контролируемых проб воды и периодичность их отбора определяются для каждой системы водоснабжения индивидуально и указаны в приложении 2 к СанПиН 2.1.3684-21.

Рекомендации носят необязательный характер, но УО должны исполнять требования СанПин 2.1.3685-21

В п.п. 8.2–8.4 МР приведены ещё несколько интересных управляющим домами рекомендаций Роспотребнадзора:

  • При проведении оценки уровня шума в жилых помещениях применяются нормативы из п.п. 100, 104 СанПиН 2.1.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
  • Дератизацию и дезинсекцию в местах общего пользования многоквартирных домов проводят УО, ТСЖ или кооперативы, в помещениях МКД – их собственники.
  • В соответствии с п. 133 СанПиН 2.1.3684-21, не допускается захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений в МКД.

Отметим, что рекомендации любых министерств и ведомств, в том числе Роспотребнадзора, не являются нормативно-правовыми актами и не содержат обязательных для исполнения правил поведения. Как отметил Верховный суд РФ, они носят рекомендательный характер. Но при этом УО следует соблюдать нормы СанПиН 2.1.3684-21 – это обязательные требования к управляющим домами (ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ).

Как это сделать правильно, рассказала Глава Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец. Она выпустила серию роликов с их разъяснениями для УО, ТСЖ и кооперативов:

Надеемся, что они будут вам полезны для выполнения обязательных требований новых СанПиН 2.1.3684-21.