Как и обещали, Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец выпустила третий ролик о новых СанПиН 2.1.3684-21. У управляющих организаций появилось много новых обязанностей, узнайте, как можно убедить жителей дома поднять размер платы.

Предварительная работа перед собранием об увеличении размера платы

Увеличение объёма работ и услуг привело к росту расходов управляющих организаций, поэтому необходимо провести общее собрание с вопросом об увеличении размера платы.

Смотрите видео на YouTube-канале Ассоциации «Р1» →

Согласно п. 31 ПП РФ № 491, минимум за 30 дней до собрания нужно представить собственникам помещений предложение о новом размере платы. Первое, что нужно сделать – просчитать стоимость нового объёма услуг, чтобы предоставить владельцам помещений точные цифры, и подготовить два документа: смету и обоснование размера платы.

Следующий шаг – попытаться убедить орган местного самоуправления в необходимости увеличить размер платы для муниципальных помещений, направив официальный запрос.

Третье действие, которое нужно предпринять, – сделать запрос в уполномоченные органы государственной власти вашего субъекта об увеличении норматива потребления КР на СОИ. Елена Шерешовец подготовила образец такого письма, он будет отправлен всем членам «Р1».

После того, как будет сделана официальная работа с органами власти, можно переходить к предварительной работе с собственниками помещений. Это обязательно нужно проделать перед общим собранием, чтобы его результат был положительным.

Елена Шерешовец отмечает, что для взаимодействия с жителями дома нужна информационная площадка: домовой чат в мессенджере, группа в социальной сети, сайт или форум, доска объявлений. Узнайте из видео, почему о проблеме нужно будет рассказать жителям дома без прикрас и подробно.

Кстати, информационная площадка будет полезна не только в рассматриваемой ситуации, всегда полезно поддерживать контакт с жителями домов. Почему необходимо становиться удобным для клиента, учиться находить подходы к разным социальным группам и работать с разными возрастными группами, нам рассказал Дмитрий Афиногенов.

Далее перечислим пять основных направлений информационной работы,которые помогут убедить жителей увеличить размер платы. Обязательно попробуйте их перед собранием. Тогда на самом ОСС собственники с большей вероятностью проголосуют за изменение размера платы.

Обоснуйте законность увеличения размера платы

Скажите жителям, что увеличение объёмов работ и услуг – это требование новых СанПиН. В силу ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация не вправе не выполнять работы, услуги, обеспечивающие надлежащее содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства.

Приведите примеры из других сфер, где СанПиН тоже ужесточили, например, для школ и детских садов. Объясните, что решением общего собрания нельзя уменьшить частоту уборки – такое решение противоречит закону и поэтому будет признано ничтожным.

Покажите положительный эффект от соблюдения новых требований

Обсудите с жителями, что благодаря выполнению новых требований в доме всегда будет чисто, а это на руку самим жителям. Покажите новые графики уборки, сравните их со старыми, обсудите, какие чистящие средства будете использовать. Переключите внимание людей с вопроса «А надо ли это делать?» на вопрос «Как мы будем это делать?»

Обоснуйте, почему собственники обязаны соблюдать новые СанПиН

Напомните жителям МКД, что у них есть не только права, но и обязанности. Согласно пункту 1 СанПиН 2.1.3684-21, санитарные нормы и правила являются обязательными для исполнения, в том числе, и гражданами. Именно в обязанности собственников помещений входит надлежащее содержание своего имущества, и именно они с 1 марта 2021 года обязаны заказывать в своём доме ежедневную уборку.

Нанимая управляющую организацию либо создавая ТСЖ, собственники не вправе отказываться от выполнения обязательных работ и услуг. Владельцы помещений будут вынуждены увеличить размер платы. Елена Шерешовец объяснила, какие аргументы при этом привести УО, узнайте их, посмотрев видео.

Сделайте подробный расчёт повышения размера платы

Выполните как можно более подробный расчёт повышения размера платы. Включите в него следующие пункты:

  • площадь мест общего пользования;
  • норму времени – потраченные человеко-часы;
  • периодичность – ежедневно;
  • расчёт оплаты труда уборщиц в будни и выходные праздничные дни;
  • и всё остальное, что сочтёте нужным.

Главная цель такого расчёта – показать, что ваша цель не обогатиться, а доказать реальный рост ваших затрат с начала действия новых СанПиН.

Полезные советы о том, как всё сделать правильно, узнайте из видео.

Расскажите, что будет, если ничего не предпринять

Расскажите собственникам, что будет, если ничего не предпринять: не соблюдать требования СанПиНа и не изменить размер платы. Управляющую организацию ждут штрафы по ст. 6.4 КоАП РФ. Причём выплачивать их она будет с общего счёта. Это значит, не будет хватать денег на какие-то другие работы по дому, а это может привести к авариям.

Можно сменить управляющую компанию, но новая УО всё равно учтёт затраты на ежедневную уборку. А если следующая организация согласится ежедневно мыть места общего пользования за те же деньги, что собственники платят сегодня, то есть риск попасть на мошенников.

Елена Шерешовец отмечает, что сообщения по этим пяти направлениям информационной работы могут быть разными – позитивными и веселыми, серьёзными и официальными. Пусть они будут разными, тогда больше шансов донести свою мысль до разных категорий собственников.

Что делать дальше

Помимо работы в информационном поле перед собранием эксперт советует провести работу с сотрудниками УО: необходимо предупредить их об изменениях в законодательстве, а также о возможных вопросах от жителей домов по поводу увеличения размера платы.

Нужно понимать, что будет много негатива, но наша задача – просветить собственников, рассказать им об особенностях функционирования системы ЖКХ.

Перед проведением собрания проверьте ваших обходчиков. Убедитесь, что у них должный внешний вид, они приветливы и вежливы, умеют общаться с людьми и отвечать на вопросы.

Если на собрании собственники всё же не согласятся увеличить размер платы, запланируйте следующий шаг – обратитесь в органы местного самоуправления с просьбой утвердить обоснованный размер платы. В некоторых городах администрация может отказаться от выполнения этой своей обязанности. В таком случае отстаивать свою позицию придётся в суде. В выпуске видео-журнала Елена Шерешовец привела примеры положительной для УО судебной практики.

Если вы знаете другие способы убедить собственников увеличить размер платы и успешно применяли их на практике, будем благодарны, если поделитесь ими в комментариях.