Член партии «Единая Россия» обратился в Роспотребнадзор с просьбой пересмотреть новые СанПиН в части ежедневной влажной уборки мест общего пользования в многоквартирных домах. Данные требования, по его мнению, приведут к повышению платы собственников за жилищные услуги и к конфликтам жителей МКД с управляющими организациями.

1 марта 2021 года вступили в силу СанПиН 2.1.3684-21, которые являются обязательными для исполнения управляющими организациями и ТСЖ. Среди новых правил – ежедневная влажная уборка мест общего пользования МКД с применением моющих и чистящих средств (п. 126 СанПиН 2.1.3684-21).

Член партии «Единая Россия», депутат Мосгордумы Александр Козлов считает, что такое требование к управляющим и обслуживающим дома организациям приведёт к удорожанию услуг по содержанию МКД. Он обратился в Роспотребнадзор с просьбой приостановить действие правил, пересмотреть данную часть новых СанПиН 2.1.3684-21, доработав вместе с профессиональным сообществом.

Автор обращения отметил, что если жители дома не согласятся повысить размер платы за жилищные услуги, чтобы покрыть расходы УО на уборку по новым СанПиН, то компании не смогут выполнять эти требования. При этом надзорные органы будут вправе их оштрафовать за нарушения. Это может привести к конфликтам между УО и жителями домов.

В СанПиН 2.1.3684-21 прописаны новые требования к УО и ТСЖ не только в уборке, но и в других аспектах содержания МКД и предоставления коммунальных услуг. Эти изменения в онлайн-журнале «ЖКХ: мечты сбываются» разбирает Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец. Что говорится в СанПин 2.1.3684-21 об обращении с ТКО, узнайте из этого материала. Когда и почему УО обязана проводить контроль качества воды и откуда брать деньги на ежедневную влажную уборку, эксперт рассказала здесь.