Ассоциация «Российское лифтовое объединение» анонсировала начало работы над стандартом по обеззараживанию лифтов, установленных в многоквартирных домах. Планируется, что ГОСТ будет готов уже в 2021 году и включит в себя требования к дезинфекции воздуха и поверхностей подъёмников.

Согласно п. 1 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31, лифты относятся к местам с повышенным риском заражения коронавирусной инфекцией. Поэтому лица, ответственные за надлежащее содержание общего имущества собственников в МКД, должны принимать дополнительные меры по их дезинфекции.

Чтобы упорядочить требования к обеззараживанию лифтов, технический комитет по стандартизации ассоциации «Российское лифтовое объединение» приступил к разработке стандарта по дезинфекции кабин подъёмников в многоквартирных домах. Об этом сообщил директор объединения Петр Харламов.

Производители оборудования хотят включить в ГОСТ два главных направления по обеззараживанию оборудования: дезинфекцию воздуха и поверхностей. В лифтовых кабинах планируют монтировать рециркуляторы и бактерицидные лампы. Они помогут снизить риск заражения пассажиров коронавирусной и иной инфекцией при использовании оборудования. Разработчики стандарта надеются, что он появится уже в этом году.

После выхода ГОСТа приборы для обеззараживания будут устанавливаться в новых лифтовых кабинах и, скорее всего, после модернизации/ремонта уже запущенного в домах оборудования. Пока же управляющие организации по рекомендации Минстроя РФ и согласно принятым в регионах и муниципалитетах локальным актам проводят дезинфекцию мест общего пользования.

О том, обязана ли УО это делать, если в МКД нет подтверждённых случаев заражения коронавирусом, читайте в этом материале. В каких случаях управляющие МКД должны привлекать к обеззараживанию помещений специализированные организации, узнайте здесь.