В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ прошло совещание с операторами связи по вопросу оплаты ими взносов за доступ к сетям многоквартирных домов. Ведомство хочет разработать механизм компенсации провайдерами расходов УО, но сами операторы выступают против этого.

На совещании Минцифры РФ предложило разработать и закрепить в ЖК РФ методику расчёта и внесения провайдерами разовой платы за доступ к общему имуществу собственников помещений в МКД и компенсации ежемесячных расходов управляющих организаций, например, на электроэнергию или техобслуживание оборудование. При этом в ведомстве подчеркнули, что компенсируемые провайдером расходы УО должны быть документально подтверждены.

Почти все операторы связи, участвовавшие в совещании, выступили против предложенного подхода. По их мнению, для введения такой платы нет экономических обоснований. Расходы на содержание оборудования несёт сам провайдер, а на обслуживание коммуникаций дома – собственники помещений в составе платы за жилое помещение.

Участники совещания указали на необходимость проработки другого вопроса: отмены препятствий для доступа операторов связи в дом. Сейчас это должны одобрить собственники на ОСС  ⅔ от общего числа голосов в МКД. Соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму РФ, но с марта 2019 года так и не был рассмотрен в первом чтении. Подробнее о нём читайте здесь.