Росреестр опубликовал разъяснительное письмо, в котором, основываясь на положениях Семейного Кодекса РФ, прописал, что соглашение об определении долей в общем имуществе супругов должно удостоверяться нотариально. Данное определение Росреестра поможет внести ясность и помочь управляющим организациям при подсчёте голосов на общем собрании собственников по вопросам повестки дня. Подробности в сегодняшней статье.

Общее имущество супругов и его раздел

Согласно Семейному кодексу РФ общее имущество супругов, нажитое в браке, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено другое (п.1 ст.33 Семейного кодекса РФ). По желанию супругов до или во время брака может быть составлен и заключён брачный договор в письменной форме, который удостоверяется нотариально (п.1 ст.42 Семейного кодекса РФ).

Раздел общего имущества либо отдельных его видов производится при разводе либо в период брака по требованию любого из супругов. Кроме того, раздел общего имущества может быть произведён при соответствующем требовании кредитора для обращения взыскания на долю одного из супругов.

Общее имущество супругов, нажитое совместно в браке, делится между ними по их соглашению. Данное соглашение следует удостоверить нотариально (ст.38 Семейного кодекса РФ). Документ служит основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместно нажитой в браке собственности.

По закону, общее имущество супругов может быть разделено между ними в натуре или в долях (п.3 ст.38 Семейного кодекса РФ). Документ о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака, с определением натуральной величины или долей должен быть нотариально удостоверен (п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ).

Недвижимое имущество на праве общей собственности супругов

Недвижимое имущество на праве общей собственности супругов принадлежит супругам на праве совместной и общей долевой собственности (ст.244 ГК РФ). Доли супругов в праве общей собственности на недвижимость определяются их соглашением или на основании закона (п.1 ст.245 ГК РФ). Если размер долей не определён, то они признаются равными.

Неопределённость с долями супругов на совместную недвижимость сильно затрудняет подсчёт голосов на общем собрании собственников помещений в МКД. Поскольку, если не известна доля супругов, проживающих совместно в одной квартире или комнате в коммунальной квартире, то невозможно правильно посчитать голоса на ОСС.

Поэтому Росреестр в своём разъяснительном письме уточняет, что доли на общее имущество супругов, включая недвижимость, должны быть определены соглашением и заверены нотариально. Что внесёт ясность и поможет управляющим организациям при подсчёте голосов на общем собрании.

Письмо Росреестра

Письмо Росреестра от 31.03.2016 №14-исх/04224-ГЕ/16 “О нотариальном удостоверении соглашения об определении долей в общем имуществе супругов” (вместе с Письмом Росреестра от 10.03.2016 №14-исх/03029-ГЕ/16, Письмом Минэкономразвития от 18.03.2016 №ОГ-Д23-3321 "О рассмотрении обращения") вносит ясность в вопрос раздела общего имущества, нажитого в совместном браке.

Росреестр помимо Семейного Кодекса ссылается также на судебную практику (Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2015 №18-КГ15-203, Апелляционное Определение Московского городского суда от 28.07.2015 по делу №33-25275/2015), которая подтверждает тот факт, что:

  • супруги имеют право по собственному желанию распорядиться общей совместной собственностью (его частью), нажитой в браке, на основании брачного договора или любого другого соглашения (договора);
  • соглашение о разделе имущества служит основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместно нажитого в браке имущества;
  • общее имущество супругов может быть разделено между ними по обоюдному согласию в натуре или в виде долей.

На основании этого Росреестр считает, что соглашение об определении долей в общем имуществе супругов, нажитого совместно в период брака, наряду с брачным договором должно быть нотариально удостоверено (ст.38 и 41 Семейного кодекса РФ).

Также в обзоре судебной практики по данному вопросу можно рассмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». В данном Постановлении Пленума содержатся аналогичные доводы. Кроме того, документ разрешает споры о правах на земельные участки, на которых расположены МКД, ссылаясь на ч.1-5 ст.16 ФЗ №189 от 29.12.2004 "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" и ч.1 ст.36 ЖК РФ.

Таким образом, данное соглашение даст возможность управляющим организациям правильно определять доли супругов в праве общей собственности на недвижимое имущество. Исходя из чётко определённых долей УО смогут правильно производить подсчёт голосов на общем собрании собственников. Это, в свою очередь, поможет управляющим организациям правильно распределить бремя ответственности по содержанию общего имущества в МКД между всеми собственниками помещений в данном доме пропорционально их долям в общедомовом имуществе.

Законный режим имущества супругов

Согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ всё имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, включая недвижимость. П.2 ст.34 данного кодекса даёт полный перечень имущества, нажитого супругами во время брака:

  • доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности;
  • пенсии, пособия, материальная помощь, , возмещение ущерба, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения;
  • движимые и недвижимые вещи;
  • ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или иные коммерческие организации;
  • любое иное нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или на имя кого/кем из супругов внесены денежные средства.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию (п.1 ст.35 Семейного Кодекса РФ). Таким образом, если один из супругов на праве совместной собственности голосует на общем собрании от имени другого без получения его согласия, то последний может оспорить в суде решение и протокол ОСС и требовать признания его недействительным.

Суд может принять сторону супруга, не согласного с результатами голосования и протокола ОСС, если будет установлено, что другой супруг не получал согласия или был заранее уведомлен о несогласии другого супруга с вопросами повестки дня.

Поэтому если квартира или комната в коммунальной квартире находится в совместной собственности супругов, и на общем собрании собственников голосует один из них без согласия со стороны второго, то его голос нельзя считать как 100%. В противном случае бюллетени, решение и протокол ОСС будут признаны судом не легитимными.

По закону имущество каждого из супругов признаётся судом их совместной собственностью, если доказано, что в период брака за счёт личного или общего имущества супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие его стоимость: капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование (ст.37 Семейного Кодекса РФ).

Спорный раздел общего имущества супругов или определение их долей производятся в судебном порядке (п.3 ст.38 Семейного Кодекса РФ). В данном случае суд по требованию супругов определяет, долю или натуральные показатели имущества, которые подлежат передаче каждому из них.

При разделе общего имущества супругов и определении их прав доли признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором или иным соглашением между ними (п.1 ст.39 Семейного Кодекса РФ). Общие долги супругов при разделе их общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (п.3 ст.39 Семейного Кодекса РФ).

Разъяснительное письмо Росреестра может стать хорошим подспорьем для управляющих организаций во время подсчёта голосов на общем собрании собственников помещений в МКД. Если правоустанавливающий документ на недвижимость только один, но квартира находится в совместной собственности супругов, а на голосование пришёл только один из них, то УО может потребовать предоставить ей нотариально удостоверенное соглашение об определении их долей в общем имуществе.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией. Также мы помогаем управляющим компаниям соответствовать 731 ПП РФ о Стандарте раскрытия информации (заполнение портала Реформа ЖКХ, сайта УК, информационных стендов) и ФЗ №209 (заполнение ГИС ЖКХ). Мы всегда рады вам помочь!