Правительство РФ опубликовало новый перечень видов диких животных, которых запрещено держать в квартирах МКД и жилых домах. Среди них – ядовитые змеи и лягушки, крупные хищники, а также слоны, пингвины и страусы. Административный штраф за нарушение составит до 15 тысяч рублей.
В соответствии с полномочиями, прописанными в ч. 1 ст. 5 № 498-ФЗ, кабмин принял распоряжение от 08.05.2025 № 1163-р со списком животных, запрещённых к содержанию в домашних условиях. В него вошёл 121 вид, в том числе:
- змеи – кобры, тайпаны, питоны;
- ядовитые квакши и скорпионы;
- пауки «Чёрная вдова»;
- крокодилы, ящерицы и черепахи с панцирем более 30 сантиметров;
- моржи и пингвины;
- страусы, пеликаны и филины.
Среди крупных млекопитающих запрет коснулся тигров, львов, ягуаров и других хищных кошачьих: рысей, леопардов, ирбисов и пум. Также нельзя заводить дома волков, лис, медведей, гиен, слонов, носорогов и бегемотов, отдельные виды обезьян.
Их можно держать только в зоопарках, зоосадах, цирках, дельфинариях и океанариумах. Именно туда владельцы экзотических питомцев должны передать их к 1 сентября, когда начнёт действовать распоряжение № 1163-р.
При нарушении животные будут изъяты через суд, а их хозяевам грозит административное наказание. Согласно ст. 8.52 КоАП РФ, штраф может достигать 15 тысяч рублей. При этом если вид занесён в Красную книгу, то нарушителя привлекут к уголовной ответственности по ст. 258.1 УК РФ: ему грозит до 1 млн рублей штрафа или лишение свободы на срок до четырёх лет.