Непосредственное управление домом встречается нечасто, но среди наших читателей есть представители Советов в таких МКД. Сделали подборку ответов на их вопросы из нашего канала Яндекс.Дзен. Читайте, кто заключает договоры на ЖКУ, как выплачивать вознаграждение членам Совета и облагаются ли такие деньги налогами.

Обязательно ли заключить договор с УО, которая выступит посредником в отношениях с РСО

«Мы организовали непосредственное управление для своего дома, приказ подписали 13.07.2023 г. В нашем доме 27 квартир, нет центрального отопления и горячей воды: каждая квартира отапливается газовым котлом. Индивидуальные договоры на свет, газ, мусор, ВДГО – заключены. Переговоры о заключении таких договоров на воду ведём. Я бы хотела узнать, как правильно и на какие услуги заключать договор, это обязательно должна быть УО или может быть физлицо?».

При непосредственном управлении нет требования обязательно заключить договор с УО как обслуживающей организацией.

  • Договоры на поставку тепла, электроэнергии, воды, газа и водоотведение, вывоз ТКО каждый владелец помещения заключает самостоятельно. Исполнители КУ будут начислять плату как за индивидуальное потребление, так и за ОДН.
  • Договоры на содержание и ремонт общего имущества собственники заключают на основании решений ОСС. Это может быть одна компания для всех необходимых работ и услуг или разные. Подрядчики будут выставлять квитанции на оплату согласно условиям договоров.
  • В отношениях с подрядчиками и органами власти собственников помещений в доме с непосредственным управлением представляет один из них на основании доверенности, которую он получает по решению ОСС.
  • Если в доме более четырёх квартир, то жители на общем собрании избирают Совет МКД. Заключить договоры от имени собственников вправе председатель такого совета, если его наделили полномочиями на собрании.
  • Фонд капремонта у дома с непосредственным управлением всегда копится на счёте регоператора, он выставляет платёжные документы.

Кто и как собирает деньги для выплаты вознаграждения представителю всех собственников

Как правильно оформить платёжки на вознаграждение собственнику, который будет всех представлять, кто собирает на это деньги и их выплачивает?

Исходя из положений ч. 8.1 ст. 161.1 ЖК РФ, общее собрание в МКД вправе принять решение о выплате вознаграждения председателю Совета МКД или иному их представителю.

Такие выплаты связаны с выполнением управленческих функций, поэтому правоотношения между ним и другими собственниками регулируются нормами гражданского законодательства. Необходимо заключить гражданско-правовой договор между владельцами помещений с одной стороны и получателем вознаграждения, например, председателем Совета МКД, – с другой.

При этом на ОСС следует утвердить:

  • размер, периодичность, порядок выплат;
  • вопросы их оформления – составление акта выполненных работ, расписки о получении денежных средств;
  • лицо, организующее приём денег от соседей и передачу вознаграждения получателю.

Облагается ли налогом вознаграждение представителя собственников при непосредственном управлении

Нужно ли идти в налоговую службу с данными о вознаграждении председателя Совета МКД и кто это должен делать?

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, к доходам от источников в РФ относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, за выполненную работу, оказанную услугу на территории России.

Соответственно, вознаграждение, выплачиваемое физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ или на оказание услуг, – объект налогообложения НДФЛ.

Поскольку договор между собственниками и их представителем, например, председателем Совета МКД, – это договор между физическими лицами, обязанность по уплате налогов возлагается на получателя денег.

Нужно ли регистрировать такую форму управления

Нужно ли при непосредственном управлении регистрировать ООО, чтобы стать юрлицом для расчётов с подрядными организациями?

Регистрация юридического лица для организации непосредственного управления МКД не требуется и действующим законодательством не предусмотрена. Также не нужно нигде регистрировать и Совет МКД.

В соответствии с ч. 2 ст. 164 ЖК РФ, при такой форме управления МКД договоры с РСО на предоставление коммунальных услуг заключает каждый собственник помещения от своего имени. Договоры на содержание и ремонт имущества в доме владельцы помещений заключают с подрядчиками на основании решения ОСС.

В соответствии с ч. 3 ст. 164 ЖК РФ, п. 1 ст. 185 ГК РФ, от имени собственников МКД в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из них или другое лицо, уполномоченное ОСС или доверенностями от всех или большинства владельцев помещений.

Больше информации – на портале

Мы нечасто пишем про непосредственное управление домами, но на нашем портале есть серия статей по этой теме:

  1. Нюансы организации непосредственного управления МКД.

Мы рассказывали о том, в каких домах можно выбрать такой способ, с какого момента он считается реализованным, какие договоры необходимо заключить, какие вопросы нужно вынести на ОСС и кто заполняет ГИС ЖКХ.

  1. Заключение договоров с РСО и проверки органов ГЖН.

Наши юристы ответили на вопросы читателей, в том числе о том, кто отвечает за качество коммунальных услуг, могут ли собственники отказаться от части услуг и работ из Минимального перечня № 290 и должен ли орган ГЖН проверять компанию, которая обслуживает дом.

  1. Подготовка дома к отопительному сезону.

Эту тему мы рассмотрели в статье с различными ситуациями, о которых писали читатели портала. В ней вы найдёте ответ на вопрос, кто несёт ответственность за неготовность МКД к эксплуатации в осенне-зимний период в таких домах.

  1. Расчёты за КР на СОИ в доме с непосредственным управлением.

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец посвятила этой теме отдельный выпуск онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются». Она напомнила, что в домах с непосредственным способом управления собственникам помещений не оказывается жилищная услуга КР на СОИ. Вместо этого потребители вносят плату за коммунальную услугу ОДН.

Остались вопросы? Задайте их в комментариях.

Хотите найти единомышленников и обсудить с ними опыт непосредственного управления? Присоединяйтесь к обсуждениям на нашем Телеграм-канале.