Собственники, управляющие организации и надзорные органы борются с частными предпринимателями, которые ведут в помещениях МКД бизнес с нарушениями законодательства. Читайте, какие виды коммерческой деятельности разрешены в многоквартирных домах и можно ли работать в жилом помещении.

Организованный вид бизнеса запрещено вести в помещениях многоквартирного дома

Согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ, собственники или арендаторы жилых помещений в МКД могут использовать их для ведения профессиональной деятельности. При этом такая деятельность не должна нарушать права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать такое помещение.

Небольшой бизнес можно организовать не только в нежилом помещении, но и в квартире. Например, там могут работать адвокаты и нотариусы, онлайн-школа. В ней можно готовить торты или шить одежду на заказ. В нежилых помещениях разрешено размещать продуктовые магазины, точки продажи товаров первой необходимости, офисы компаний, аптеки и кафе.

Есть ряд нормативно-правовых актов, которые ограничивают размещение в МКД отдельных видов бизнеса:

Собственник скрывает ведение бизнеса в нежилом помещении МКД для снижения налогов

Незаконной может быть признана коммерческая деятельность, которую собственник помещения ведёт в нежилом помещении МКД, но при этом делает вид, что использует площадь для коммунально-бытовых нужд, без извлечения прибыли.

Например, в деле № А40-276692/2021 Госжилинспекция провела в Москве проверку нежилого помещения в МКД и установила, что собственник использует его как офис банка, но нигде об этом не заявлено. Назначение и использование помещения для бизнеса влияет на подход к налогообложению недвижимости и выбору тарифов на коммунальные услуги в нём (ст. 378.2 НК РФ).

Орган ГЖН направил компании предписание об устранении нарушений, но банк с инспекцией не согласился и решил оспорить её мнение через суд. Три инстанции посчитали, что надзорное ведомство ничем не подтвердило ведение бизнеса в помещении, и встали на сторону кредитной организации.

Но Верховный суд РФ посчитал, что в материалах дела есть данные о том, что в квартире оборудованы рабочие места и кабины для клиентов, а также размещены оргтехника, средства связи, кассы, депозитарий. Компания работает для получения прибыли, следовательно, орган ГЖН правильно зафиксировал нарушение. Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих инстанций и отказал банку в удовлетворении его требований.

Собственник ведёт в помещении бизнес, но платит за коммунальные услуги по тарифам для населения

Управляющие организации и ТСЖ как исполнители коммунальных услуг должны учитывать, что тарифы в нежилых помещениях, используемых для коммерческой деятельности, выше, чем для населения и приравненных к нему категорий (п. 27 приложения к приказу Федеральной службы по тарифам РФ от 06.08.2004 № 20-э/2).

Согласно приложению 1 к постановлению Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178, к группе «население» относятся:

  • религиозные организации, которые содержатся за счёт пожертвований прихожан;
  • садоводческие, дачные, огороднические некоммерческие объединения;
  • юридические и физические лица, которые пользуются электроэнергией на коммунально-бытовые нужды в поселениях при воинских частях;
  • РСО, которые приобретают электроэнергию для поставки её населению;
  • гражданские НКО, которые покупают коммунальные ресурсы для оплаты некоммерческих построек;
  • лица, приобретающие КУ для содержания осуждённых.

В иных случаях плата за коммунальные услуги в нежилых помещениях начисляется по нерегулируемым тарифам.

Бизнес в нарушение требований закона размещён в жилом помещении

Согласно законодательству, чтобы на жилплощади МКД организовать, например, офис или магазин, квартиру следует перевести в статус нежилого помещения. Такое действие должно быть одобрено собственниками на ОСС.

Согласно ч. 1.2 ст. 46 ЖК РФ, п. 4.5 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, решение общего собрания собственников об изменении статуса помещения в МКД на нежилое принято, если за него проголосовали более 50% от общего числа участников ОСС. При этом, если в доме более одного подъезда, большинство от голосов «за» должны составлять голоса собственников квартир в одном подъезде с помещением, которое будут переводить в нежилое.

Таким образом собственники помещений в МКД, не утвердив на собрании перевод квартиры в нежилое помещение, могут пресекать инициативу соседей организовать в доме гостиницу, хостел или магазин.