В летний период жители квартир могут сократить расходы на коммунальные услуги, а при отсутствии в помещении приборов учёта и невозможности их установить – запросить у исполнителя перерасчёт. Управляющие организации могут рассказать жителям, как в летние месяцы сократить расходы на ЖКУ. Сделали подборку способов экономии ресурсов.

Используйте естественное освещение, защитите комнаты и технику от нагревания

Некоторые способы экономии коммунальных ресурсов можно использовать круглый год, а некоторые – только в летом. Начнём с электроэнергии, потребители могут сэкономить:

  1. На освещении.

Световой день летом становится дольше. Жителям стоит максимально использовать естественное освещение: открывать шторы, не загораживать окна. Если использовать энергоэффективные лампы, то жители домов могут экономить на электроэнергии круглый год.

  1. На охлаждении помещений.

В жаркие дни жители включают вентиляторы и кондиционеры, которые повышают энергопотребление. Есть несколько способов сократить время работы этих приборов. Например, ночью, когда становится прохладнее, открывать окна и охлаждать помещения.

Днём можно использовать плотные шторы или специальную солнцезащитную плёнку для затемнения окон – тогда солнце не будет нагревать комнаты.

Солнцезащитная плёнка на окна

Ещё один способ охлаждения помещения без использования кондиционера – повесить влажные шторы, например, прямо из стиральной машины, и открыть окно. Проходя через них, воздух будет охлаждаться и дополнительно увлажняться.

Если же вы используете кондиционер или вентилятор, убедитесь, что двери и окна закрыты, и холодный воздух не выходит через трещины и проёмы. Тогда кондиционер можно включить на час, а прохлада будет сохраняться в течение нескольких часов после того, как его выключить.

Сэкономить на электроэнергии можно, купив инверторный кондиционер. Он тратит на 30% меньше ресурсов, чем обычные модели за счёт сниженной мощности компрессора.

  1. При использовании бытовой техники.

Для экономии на электроэнергии круглый год жителям домов следует использовать энергоэффективную бытовую технику – с классом не ниже А.

Этикетка с классом энергоэффективности холодильника

Это касается не только холодильника или стиральной машины, но и кондиционера. При этом важно, чтобы холодильник размещался подальше от плиты и радиаторов отопления, не попадал под прямые солнечные лучи. Тогда он будет минимально нагреваться, ему потребуется меньше энергии для охлаждения.

  1. При использовании счётчиков.

Установка приборов учёта, а также использование двухтарифных ИПУ также поможет сэкономить на электроэнергии не только летом, но и в другие сезоны. При двухтарифных счётчиках с 23:00 до 07:00 жители платят за электроэнергию в разы меньше. Например, в Карелии действуют следующие тарифы:

  • 4.44 рубля за 1 кВт*ч с 07:00 до 23:00;
  • 1.13 рубля за 1 кВт*ч  с 23:00 до 07:00.

При таких тарифах выгоднее запускать стиральную или посудомоечную машину в ночное время. Но такой вариант подходит не всём. Если основное потребление электроэнергии в квартире приходится на день, то счета за электричество могут, наоборот, вырасти.

Установите накопительные водонагреватели, однорычажные смесители и насадки на краны

Помимо мер по экономии электроэнергии в летний период, жители домов могут также сократить расход воды и других ресурсов:

  • При нагреве холодной воды.

Летом водоканалы планово отключают горячую воду на несколько дней или недель. Чтобы сэкономить в этот период, можно греть воду на газовой плите при её наличии. Если же комфорт важнее, то лучше использовать накопительные водонагреватели.

Проточные модели нагревают воду моментально, но тратят много электричества. Накопительные менее мощные и более экономичные, но горячую воду придётся подождать. Если купить бойлер с функцией управления через Wi-Fi, то можно включить его так, чтобы вода нагрелась к нужному моменту.

Установленный в ванной проточный водонагреватель

  • При потреблении воды.

Многие летом принимают душ чаще, что может увеличить расход воды примерно на 50 литров за раз. Можно принять несколько мер, чтобы сократить эти расходы. Например, установить однорычажный смеситель вместо вентилей, при настройке которых уходит на 10% больше воды.

Также следует закрывать кран, когда вода не нужна, например, при намыливании. Если установить на лейку душа аэратор, то можно сэкономить ещё около 15% воды, уменьшая её напор.

Аэратор-насадка на кран

Насадку можно использовать не только в душе, но и на кране в кухне и в умывальнике, что минимизирует расход воды при мытье посуды, рук и при чистке зубов.

Отключите технику, перекройте газ и воду на время отъезда

Летом жители городских квартир уезжают на дачи или в отпуск. При отъезде следует принять несколько мер, которые позволят свести к минимуму потребление коммунальных ресурсов во время отсутствия.

Проверьте, выключен ли свет. Уезжая в отпуск или на дачу, следует проверить, везде ли выключен свет: оставленная включённой лампа может стать причиной пожара в квартире.

Отключите неиспользуемые приборы. Электроприборы потребляют электроэнергию даже в режиме ожидания. Поэтому на время отъезда нужно отсоединить от розеток всё, что можно выключить, в том числе компьютеры и зарядные устройства. Если в холодильнике ничего не остаётся, разморозьте его и также отключите, в том числе морозильник.

В некоторых случаях можно отключить и саму телефонную и интернет-связь: эту информацию следует уточнить у провайдера.

Если в квартире не остаётся ни одного прибора, которому нужна электроэнергия то можно отключить от электроэнергии всю квартиру, это позволит исключить риск возгорания проводки.

Перекройте трубы с водой и газом. Это надёжный способ обезопасить квартиру от затопления и от протечек. Закрутить вентили следует как в туалете, так и в ванной. Так же нужно поступить и с газовой трубой, если таковая есть в квартире. Но нужно быть осторожными: в МКД, часто на первых этажах, в квартире может быть установлен и кран общего газопровода. Им перекрывается газ для всего дома.

Защитите квартиру от солнца. Если надолго оставить квартиру пустой в жаркое время, то по возвращении на проветривание и увлажнение уйдёт большое количество ресурсов, в том числе воды. Чтобы этого не допустить, нужно перед отъездом занавесить окна, например, опустить жалюзи или закрыть их фольгой. Мебель можно защитить от пыли, накрыв её чехлами или простынями.

При законном отсутствии ИПУ подайте исполнителю заявление на перерасчёт платы за коммунальные услуги

Независимо от факта проживания в помещении или отсутствия в нём всегда оплачиваются:

  • отопление,
  • содержание и ремонт жилья, включая общедомовые услуги;
  • капремонт.

При наличии счётчиков коммунальных ресурсов жители квартир будут оплачивать и потребление таких ресурсов по показаниям ИПУ даже за период отъезда. Если ни вода, ни свет, ни газ не использовались за это время – счета за индивидуальное потребление будут нулевыми.

А жители квартир, в которых нет технической возможности установить приборы учёта, при длительном отъезде могут потребовать от исполнителей коммунальных услуг перерасчёт (п. 86 Правил № 354). Это относится к водо-, газо- и электроснабжению, водоотведению, а также услугам по обращению с ТКО.

Перерасчёт можно запросить при отсутствии дома пять и более дней, при этом день отъезда и возвращения не считаются. Если человек уехал из города 14 июня, а вернулся 20 июля, то он может попросить перерасчёт за период с 15 июня по 19 июля. Период отсутствия в квартире необходимо подтвердить документами, которые перечислены в п. 93 Правил № 354: проездными билетами, чеками из гостиницы, командировочным.

Потребитель должен направить исполнителю услуг заявление, документы, подтверждающие отсутствие и копию акта обследования о невозможности установки ИПУ (п.п. 91, 92 ПП РФ № 354). Сделать это нужно перед отъездом или в течение 30 дней после возвращения в квартиру.

На заметку

Управляющие организации в зависимости от региона и технических условий в домах могут составить краткую инструкцию по экономии ресурсов и безопасности квартир для жителей, которые собираются в отпуск на длительный период. Например, в домах с электроплитами нет смысла советовать перекрыть газ, а в холодных регионах – делать акцент на использовании кондиционеров.

Выберите свои пункты инструкции и разместите её на информационных досках в подъездах, на сайте, в приложении, группах в социальных сетях или на платёжных документах. Мы предлагаем свой вариант такой инструкции, которую вы можете сохранить себе и редактировать на своё усмотрение.

Вы знаете другие законные способы сэкономить на ЖКУ, в том числе летом? Поделитесь с нами и другими читателями в комментариях.