Содержание не выделенного земельного участка

Коллеги, подскажите, решение. Кто должен обслуживать придомовой земельный участок (подходы к подъездам, тротуары, проезжую часть) в случае, когда дом "живет" без выделенного участка, но жители все равно пользуются землей в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими дома. То есть в кадастровом смысле территория не определена.
«Р1» Ассоциация 23 декабря 2021
Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 22 от 29.04.2010 если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под МКД находится в собственности соответствующего публично-правового образования.
По смыслу частей 3 и 4 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под МКД.
В свою очередь, собственники помещений в МКД вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими МКД, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме.
Кроме того, имеется Минимальный перечень работ и услуг, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в МКД (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290), который в п. 24 закрепляет, что в этот перечень входят работы по содержанию земельного участка.
Причем работы, перечисленные в Минимальном перечне, обязательны в любом случае.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить