Как бороться с собственниками новостройки, выносящими строительный крупногабаритный мусор в контейнеры соседнего дома.

У нас возникла такая проблема. Рядом с домом, который мы обслуживаем, ввели в эксплуатацию новостройку, где масштабно начались ремонты, и весь строительный крупногабаритный мусор понесли на нашу контейнерную площадку, весь мусор наваливают рядом с контейнерами для ТБО, так как бункер мы уже убрали, в нашем доме ремонты закончились. Как с этим бороться? У нового дома есть своя контейнерная площадка, но нет ни одного контейнера. В гжн нам сказали, что помочь не можем, но предписание выставят нам, так как мы обязаны убирать свою контейнерную площадку. Есть видео наблюдение, где видно, как весь мусор несут с соседнего дома.
Ирэн Парсамян 24 января в 05:26
Исходя из того, что жильцы каждого отдельного дома заключают договор с регоператором на вывоз ТКО, то действия по выбрасыванию мусора в “чужой” контейнер можно, теоретически, расценивать как нарушение прав таких жителей и квалифицировать по ст. 8.1. КоАП РФ, которой предусмотрен штраф для физлиц - от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц - от 2 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 20 000 до 100 000 рублей.
Строительный мусор запрещено складывать в контейнеры для ТКО: подобные отходы, даже если смогли поместиться в установленные для бытового мусора бункеры, способны повредить мусоровозы при погрузке и транспортировке (п. 14 ПП РФ № 1156).
За складирование строительного мусора жильцы (в том числе соседнего дома) могут быть привлечены к ответственности по ст. 8.2. КоАП, предусматривающей взыскание административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Таким образом, при наличии доказательств складирования строительного мусора жителями соседнего дома на вашей контейнерной площадке возможно обратиться в полицию для привлечения виновных граждан к административной ответственности.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить