Кто должен мыть контейнеры на контейнеры площадках

. Контейнеры на площадках кто должен мыть ? Управляющая компания или региональный оператор?
Региональный оператор отвечает за сбор мусора с контейнерных площадок для транспортировки. К обязанностям регионального оператора отнесена уборка мест погрузки ТКО (п. 148(12) ПП РФ № 354, п. 2 ПП РФ № 1156). То есть сотрудники выгружают отходы в мусоровоз и собирают то, что рассыпалось при этом. Убирать прилегающую территорию, собирать мусор вдоль проездов, обочин или за пределами места погрузки они не обязаны.
Минстрой в Письме от 3 апреля 2019 г. № 11696-АО/06 «По вопросам, связанным с системой по обращению с ТКО» указывает, что организация и содержание контейнерной площадки невозможно без наличия на ней контейнера, который является неотъемлемой частью контейнерной площадки.
Согласно ПП РФ № 1156, заботиться о надлежащем санитарном и техническом состоянии контейнерной площадки – задача собственника земельного участка, на котором она размещена. Если это придомовая территория МКД, то за порядок отвечает управляющая домом организация или ТСЖ/кооператив.
Если земельный участок не оформлен и не поставлен на кадастровый учёт, то за такие места для накопления ТКО отвечает орган местного самоуправления (пп. «б» п. 5 ПП РФ № 1572).
Аналогичная позиция изложена в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 апреля 2019 г. № 11696-АО/06.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить