Начисление за ТКО в отношении собственников паркинга

Вопрос по начислению ТКО в Санкт-Петербурге. В доме есть встроенный паркинг. Рег оператор начисляет за услуги по жилым и паркингу. Прямых договоров нет. В других домах ТКО на паркинг не начисляется. Был сделан запрос Рег оператору, с требованием обосновать начисления на помещения паркинга. В ответ получили письмо на электронную почту, с указанием номера договора и адресов. Никакой информации, почему идут начисления нет. Есть ли ссылки на Законодательство, и правомерно ли начисление ?
Ирэн Парсамян 28 марта 2023
Машино-место в МКД относится к нежилому помещению в таком доме. Это предусмотрено абз. 12 п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Собственник нежилого помещения в МКД, в т.ч. машино-места, обязан вносить в УО плату за предоставленные коммунальные услуги, в т.ч. в части обращения с ТКО, если ОСС помещений в МКД не принято решение о заключении договоров по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором по обращению с ТКО. Это определено ч. 1 ст. 153, ч. 1 ст. 157.2 ЖК.

В отношении собственников машино-мест в МКД не распространяются нормы Правил №354 по оплате за обращение с ТКО только в отношении обязанности заключения прямых договоров с региональным оператором по обращению с ТКО. Это следует из абз. 6 п. 148(1) Правил №354. Исходя из указанных норм, УО начисляет коммунальную услугу по обращению с ТКО в отношении такой группы помещений в общем порядке, который предусмотрен разделом XV(1) Правил №354.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить