Утверждение тарифа в многодомовом ТСЖ

Есть вопрос: многодомовое ТСЖ, три дома. Прошло голосование, в том числе и по утверждению тарифа. Голосовали все три дома. По итогам утвердили тарифы различные для всех домов ( были варианты для выбора). Кворум посчитан исходя из трех домов. ГЖИ выдала предостережение. Считает что по тарифам должен был голосовать каждый дом отдельно за свой тариф по дому, а не все ТСЖ. Вышестоящая оставила в силе предписание. Права ли ГЖИ?
Ирэн Парсамян 31 октября 2021
Необходимо исходить из положений Жилищного кодекса РФ, регулирующих деятельность ТСЖ.
Согласно части 1 статьи 135 Жилищного кодекса РФ под ТСЖ понимается вид товариществ ТСН, представляющий собой объединение собственников помещений в МКД для совместного управления общим имуществом в МКД либо имуществом собственников помещений в нескольких МКД, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в МКД либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких МКД, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества.
В силу п. 2 ч. 1 статьи 137 Жилищного кодекса РФ ТСЖ вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а в силу п. 3 этой же части – устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в МКД.
В соответствии со ст. 144 Жилищного кодекса РФ одним из органов управления ТСЖ является общее собрание членов товарищества.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить