Выполнение текущих работ при нулевом балансе на доме

Подскажите пожалуйста, каким образом должны выполняться работы по текущему ремонту при минусовом балансе на доме? Обязана ли управляющая компания восстанавливать плитку в тамбуре или можно просто заделать выбоины (при отрицательно балансе на доме)?
Ирэн Парсамян 13 ноября 2023
По общему правилу текущий и капитальный ремонт мест общего пользования проводится по решению общего собрания собственников помещений в МКД (п. п. 1, 4.1 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 189 ЖК РФ; п. п. 18, 21 Правил N 491).
Перечень услуг и работ по содержанию мест общего пользования, условия их оказания и выполнения, а также размер финансирования по общему правилу утверждают собственники помещений в МКД на общем собрании (п. 17 Правил N 491).
Таким образом, объем работ по текущему ремонту плитки в тамбуре (восстановить плитку или заделать выбоины) определяется собственники помещений в МКД на общем собрании.
Бремя расходов на содержание общего имущества в МКД несут собственники помещений в этом доме (ст. 210 ГК РФ; ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).
При этом, отсутствие финансовых средств само по себе не является основанием для неисполнения управляющей организацией принятых по договору управления обязанностей по содержанию и текущему ремонту общего имущества обслуживаемого жилого фонда, поскольку установленные законом требования к управлению многоквартирным домом направлены на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить