Взымание платы за второй и последующие лифты

Подскажите, есть судебная практика по поводу взимания платы за второй и последующие лифты. У нас базовый тариф называется: содержание и ремонт МКД с одним лифтом. На домах, где в подъезде лифтов больше мы при голосовании на ОСС выбираем этот базовый тариф, плюс утверждаем дополнительную плату за второй лифт. Сейчас жители хотят это решение оспорить.
«Р1» Ассоциация 19 января 2022
Мы нашли только одно дело - № А76 – 25160/2019. Собственники не утвердили тариф, УО применила тариф, утвержденный органами местного самоуправления, но так как тариф был установлен из расчета на 1 лифт, УО самовольно высчитала и доначислила за содержание второго лифта. Суды всех инстанций признали действия УО необоснованными.

В вашем случае собственники на ОСС приняли доп плату за содержание второго лифта. При этом, согласно п. 22 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, "Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифта (лифтов) в многоквартирном доме:
- организация системы диспетчерского контроля и обеспечение диспетчерской связи с кабиной лифта;
- обеспечение проведения осмотров, технического обслуживания и ремонт лифта (лифтов);
- обеспечение проведения аварийного обслуживания лифта (лифтов);
- обеспечение проведения технического освидетельствования лифта (лифтов), в том числе после замены элементов оборудования."
Исходя из этого, обслуживание второго и последующих лифтов является не дополнительной услугой, а должно входить в тариф на содержание МКД. Т.е. отдельной строкой-услугой содержание второго и последующих лифтов выносить неверно.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить