Обязанность по вскрытию бетонного пола для проведения работ по содержанию ОИ

Здравствуйте коллеги! 🤝🏻
Нужны мнения юристов.

В подвальном помещении МКД расположено нежилое помещение, находящееся, в собственности физического лица. Под бетонным полом в данном помещении проходят общедомовые сети канализации, которые необходимо осмотреть и произвести ремонтные работы. Вопрос - кто должен вскрывать бетонный пол для проведения указанных выше работ? Собственник нежилого помещения или Управляющая организация?
Ирэн Парсамян 24 марта в 12:18
За ремонт инженерных сетей, входящих в состав общедомового имущества, отвечают управляющие организации или ТСЖ (п. п. 10, 42 Правил № 491).
Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170.
Минстрой России в письме от 16.01.2019 № 794-АО/06 указал, что если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника, то он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу для ремонта. Для выполнения необходимых ремонтных работ допуск предоставляется по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.
После этого восстановительные работы проводятся УО, ТСЖ или подрядной организацией. Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд. Если из-за отказа в доступе произойдёт авария, то возмещать ущерб будет собственник квартиры.

Законодатели не конкретизирую, кто производить работы по доступу к общедомовым сетям (например, вскрывать бетонный пол). Но исходя из того, что на УО возложены обязанности по проведению ремонтных и восстановительных работ, можно сделать логичный вывод - работы по вскрытию пола проводятся силами УО.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить