Заключение договора на ТО ВДГО

Вопрос экспертам: получили новый договор с газораспределительной компанией на т/о ВДГО. Конечно, цены выросли, раза в два ориентировочно. Ссылаются на утвержденную для них методику. А наша ГЖИ "очень рекомендует" не соглашаться с ценами ( чтобы не было повода повышать людям тариф на содержание, наверное). Стоит ли судиться по цене договора или нужно уважать их методику?
Ирэн Парсамян 12 марта в 14:35
Размер платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, а также за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме рассчитывается в порядке, установленном методическими указаниями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть 9 статьи 157.3 ЖК РФ).
Реализуя предоставленные полномочия, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 71-ФЗ в статьи 2 и 3 Федерального закона о газоснабжении и Жилищный кодекс Российской Федерации, Правительство Российской Федерации Постановлением N 859 в пункте 1 утвердило Изменения, а в пункте 2 дало указание Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвердить типовые формы договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) и методические указания по расчету размера платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, а также за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме.
В свою очередь Минстрой России Приказом от 29.05.2023 N 387/пр утвердил Методические указания по расчету размера платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, а также за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме.
Таким образом, упомянутые методические указания являются обязательными к применению.
При этом, если вы можете обратиться в суд, если считаете, что расчет размера платы выполнен некорректно или с отклонениями от методических указаний

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить