Возмещение собственнику ущерба, причиненного затоплением

В феврале 2022г. в Управляющую компанию (далее – УК) обратился собственник жилого помещения с требованием о возмещении ущерба, причиненного затопом квартиры в результате протекания кровли указав, что протечка произошла в период с апреля по ноябрь 2021г.

При осмотре квартиры заявителя все места протечек были сухими и имели вид очень давнего затопа.

У УК возникли сомнения, что протечка произошла в указанный заявителем период, поскольку ни заявитель, ни иные собственники жилых помещений, распложенных на последних этажах дома в этот период в УК по поводу протечек с кровли не обращались.
Ранее в период с март- апрель 2019г. УК были зафиксированы протечки кровли в связи с чем нескольким квартирам был причинен ущерб. После указанных протечек УК был произведен ремонт кровли и в период с мая 2019г. по февраль 2022г. никто из собственников по поводу протечек кровли в УК больше не обращался.

На основании изложенного у УК есть подозрения, что недобросовестный собственник намерен выдать затоп, произошедший в марте 2019 г. за затоп, якобы произошедший в 2021г.

Вопрос: имеются какие-либо методики или способы по установлению давности периода затопления жилого помещения, а также судебная практика по отказу в удовлетворении требований о возмещении ущерба от затопа квартиры в связи с истечением срока исковой давности.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить