Отказ собственнику в предоставлении реестра


В каких случаях УО может отказать собственнику в предоставлении реестра собственников МКД?
Ирэн Парсамян 08 апреля 2022
Таких оснований нет. Обязанность предоставить такие сведения по запросу собственника регламентирована ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ. Срок предоставления реестра собственников составляет пять дней с момента получения запроса.
Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, в целях организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
Учитывая то, что требование, содержащееся в п. 3.1. ст. 45 ЖК РФ, относится к необходимым лицензионным требованиям в соответствии с нормами Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами N 1110, его нарушение УК, т.е. непредоставление по заявлению собственника или его представителя реестра может привести к привлечению УК к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ в виде наложения на юридическое лицо штрафа в размере от 250 000 руб. до 300 000 руб.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить