Отказ неплательщику в выдаче справки

У нас есть не плательщик за кап. ремонт. Он обратился за справкой в паспортный стол за справкой о составе семьи, мы отказали в выдаче справки, предложили заключить договор рассрочки задолженности. Наши действия правомерны? Чем это нам грозит, неплательщик грозится обратиться в прокуратуру.
Нет, ваши действия нельзя считать законными.
По закону управляющая организация, заключив договор управления МКД с собственниками, берёт на себя обязательства по выполнению указанных в нём работ и услуг (ч.2 ст.162 ЖК РФ). В связи с чем, выдача справок и выписок, регистрационный учёт собственников помещений в МКД относится к категории услуг, предоставляемых УК. Она должна собирать, обрабатывать, систематизировать и хранить информацию о потребителях, фактически проживающих в жилых помещениях МКД, находящихся в её управлении, а также, предоставлять такую информацию по требованию собственника. В противном случае, собственник может обратиться в ГЖИ, прокуратуру, с жалобой, после которой УК могут привлечь к административной ответственности, а также, в суд с исковым заявлением с нематериальным требованием (обязать выдать справку) и дополнительно потребовать компенсацию морального вреда за неисполнение требования (согласно Закону о защите прав потребителей).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить