Порядок введения ограничения и приостановления поставки электрической энергии в случае незаключения прямого договора с РСО

Собственник нежилого помещения (магазин) не заключил прямой договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, а продолжает получать электрическую энергию от общедомовых сетей через УО.
В связи с неполной оплатой электрической энергии УО планирует ввести в отношении указанного собственника ограничение и затем приостановление поставки электрической энергии.
Вопрос: Каков порядок введения ограничения и приостановления поставки электрической энергии в этом случае? Ответ просим дать с учетом того, что п. 4 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442) не относит УО к инициаторам ограничения (приостановления), а п. 117 и 118 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354) называют основанием для ограничения (приостановления) долг, превышающий сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги, а нормативы потребления не установлены для коммерческих помещений.
Ирэн Парсамян 28 августа 2021
В соответствии с абз. 5 п. 114 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) в случае если приостановление или ограничение предоставления коммунального ресурса в отношении нежилого помещения в МКД вызвано наличием задолженности по договору с РСО либо отсутствием письменного договора с РСО, у потребителя, чье ресурсопотребляющее оборудование присоединено к внутридомовым инженерным сетям, действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунального ресурса осуществляет лицо, отвечающее за содержание внутридомовых инженерных сетей, по заявлению ресурсоснабжающей организации. Если ресурсопотребляющее оборудование такого потребителя-должника в нежилом помещении присоединено к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения до ввода в многоквартирный дом, введение ограничения потребления в таком нежилом помещении осуществляется РСО в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, энергоснабжении, теплоснабжении, газоснабжении.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить