Выгул животных на балконе

Подскажите, как действовать в ситуации: поступила жалоба от жителя на квартиру этажом ниже, о том, что к ним в квартиру с балкона соседей идёт постоянный запах от собачьих экскрементов, и что скорее всего собака не выгуливается и местом для выгула у них служит балкон. Какие действия предпринять УО?
Необходимо попытаться урегулировать ситуацию в досудебном порядке: дело в том, что судебный спор по неприятному запаху может затянуться на срок до 2-х месяцев, и это только если впоследствии жилец не пойдет обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции.
Вам следует составить претензионное письмо. Закрепите в нем, во-первых, то, что в соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения; во-вторых, то, что согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать это помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей.
Более того, если собачьи экскременты находятся на балконе, то собственник наносит вред общему имуществу, поскольку в силу пп. «в» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) к общему имуществу относятся балконные плиты.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить