Размещение списков должников на информационных стендах

Вопрос : имеет ли право УК размещать на информационных стендах в холлах мкд списки должников с указанием номера квартиры и суммы долга? Размещение данной информации не будет ли нарушать законодательство в сфере перс. данных?
Ирэн Парсамян 18 марта в 20:39
В соответствии с ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ, УО или ТСЖ могут быть наказаны за совершение действий с ПДн, которые не направлены на выполнение договора управления или требований устава.
За нарушение по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде предупреждения или штраф 60–100 тысяч рублей для организаций, 10–20 тысяч рублей – для должностных лиц.
Согласно ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ, за обработку данных без согласия субъекта в случаях, когда такое согласие обязательно, для юрлиц предусмотрен штраф от 30 до 150 тысяч рублей, для руководителей – от 20 до 40 тысяч.
Ярким примером нарушения по ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ является размещение управляющей организацией списков должников за ЖКУ в общедоступных местах, публикация их на сайте или в СМИ.
Если в подобных списках указаны ПДн, которые позволяют идентифицировать конкретного человека, то на размещение таких сведений УО/ТСЖ обязаны получить письменное согласие упоминаемых в документе субъектов ПДн.
Чтобы не допустить такого нарушения, данные необходимо обезличить: например, привести в списке только номера квартир и размер задолженности, без личных данных жителей помещения или его собственников.

Судебная практика по вопросу правомерности размещения УО списка должников следует логике, что обезличенная информация о долгах в МКД не является нарушением.
Например:
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 по делу № 88-26394/2020.
Собственник квартиры в МКД подал иск к УО, которая расклеила на подъездах дома списки должников. В них были указаны номер дома, квартиры и сумма долга. Истец посчитал, что данная информация «служит темой для разговора соседей» и потребовала признать действия компании незаконными. Суд с собственником не согласился: по размещённой в листовках информации нельзя идентифицировать конкретное лицо. Персональными данными являются фамилия, имя, отчество должника, адрес проживания: на их опубликование действительно требуется согласие.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.11.2017 по делу № 33-25475/2017.
В этом споре собственник подал иск к ТСЖ, которое в списке должников указало его персональные данные: фамилию, имя, отчество, номер квартиры, сумму задолженности. Такие списки товарищество разместило на информационных стендах в подъездах МКД, но истец не давал на это согласия. Он указал, что подобные действия нарушали его право «на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну». Суд согласился с позицией собственника и постановил удалить ПДн истца со стендом и впредь без его согласия не распространять. При этом судья отметил, что такой запрет не действует в отношении обезличенных и общедоступных персональных данных.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить