Отнесение собственника к судебному акту

Добрый день, подскажите пожалуйста, является ли собственник помещения в МКД лицом, о правах и обязанностях которого принят судебный акт (по смыслу 42 АПК РФ), если судебный акт принят о понуждении УК к заключению договора с РСО на поставку тепловой энергии для приготовления ГВС и отопления в МКД (ранее были прямые договоры РСО и собственников).

Редакция договора, утвержденная судом, предусматривает обязанность УК по оплате до 10 числа след. месяца (прямое противоречие п.25 Правил #124, в которых срок оплаты - 15 число), а также возможность начисления неустойки (получается с 11 числа).

Собственник обратился с апелляционной жалобой, полагает, что его права нарушены тем, что подобный порядок начисления неустойки предполагает, что денежные средства могут быть взяты из содержания (все по вашей статье https://m.vk.com/@roskvartal-o-pravovoi-kollizii-pri-nachislenii-uo-neustoiki-za-neplatez )

Суд прекратил производство по АЖ. Отсюда и вопрос🤷‍♂️

PS: может быть есть практика, где собственники в подобных ситуациях обращались с иском или апелляционной жалобой
Ирэн Парсамян 18 марта в 19:37
Согласно ст. 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Судебная практика выработала правило, в соответствии с которым для признания лицом, не участвовавшим в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, лицо не обязательно должно упоминаться в мотивировочной или резолютивной части решения суда. Достаточно того, чтобы судебным актом непосредственно затрагивались права и обязанности обратившихся лиц, в том числе создавались препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности как по отношению к одной из сторон спора, так и независимо от спорного правоотношения.
Таким образом, по общему правилу указанное в вопросе лицо может быть признано лицом, обладающим правом обжаловать судебный акт. Полноценно ответить на ваш вопрос относительно законности прекращения производства по жалобе можно только после изучения соответствующего определения суда.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить