Возможные меры воздействия на недобросовестных собственников

Ещё вопрос на злобу дня: если жители пренебрегают и в канализацию сваливают всё, что постоянно выпуски и колодца встают на подпор, происходит затопление, а УК вынуждена еженедельно это г#но выгребать, сушить и обрабатывать подвал. Можем ли мы как-то эти физические и моральные нагрузки вменять жителям по статье непредвиденных расходов? То есть наказывать рублём, иначе это бесконечный труд по факту недобросовестных жителей
Ирэн Парсамян 22 января в 16:02
Согласно нормам ЖК РФ, Правилам пользования жилыми помещениями, утвержденными Приказом Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр, жители многоквартирных домов несут ответственность за содержание общего имущества: не только финансово, оплачивая его содержание и ремонт, но и соблюдая правила проживания в доме и использования инженерных систем.

Исходя норм ЖК РФ, ПП РФ № 354 и Правилам пользования жилыми помещениями, можно сделать вывод о том, что при выходе из строя канализации в МКД и, как следствие, при затоплении помещений в доме виновными в этом могут быть в том числе и жители дома.
Помимо содержания и ремонта системы канализации в МКД у управляющей организации есть ещё и функция по разъяснению жителям дома правил пользования системой водоотведения (п. 5.8.7 Правил № 170).
В том числе УО обязана рассказать о том, что потребителям следует содержать в чистоте унитазы, раковины и умывальники и сообщать обо всех неисправностях в АДС.
Также жители не должны:
выливать в канализацию легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты;
бросать в унитазы песок, строительный мусор, тряпки, кости, стекло, металлические и деревянные предметы;
пользоваться санитарными приборами в случае засора в канализационной сети;
нарушать правила пользования жилым помещением и общим имуществом многоквартирного дома.
Правила пользования имуществом, утвержденные, утвержденными Приказом Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр, а также нормы ЖК РФ, определяют обязанности собственников площадей в МКД по отношению к своему и общедомовому имуществу. Например, они не должны допускать бесхозяйственного обращения с ним, а также нарушать права и законные интересы соседей.
Исходя из анализа норм жилищного законодательства, при засоре или авариях в системе водоотведения виновными в этом могут быть собственники, нарушившие правила пользования своим/общим имуществом.
В такой ситуации важно, юридически грамотно УО зафиксировала факт аварии и её причины.
Если в засоре канализации виноваты жители, то сотрудники, выезжавшие на вызов, должны подробно и правильно прописать все свои действия и их результаты в акте. Например, если из системы водоотведения были извлечены предметы, вызвавшие засор и затопление.
В таком случае необходимо зафиксировать в акте данные факты, а также вести фото/видеосъёмку, желательно в присутствии не только самих сотрудников АДС и собственников, но и третьих лиц: соседей, председателя Совета МКД.
В дальнейшем собранные доказательства можно применить для взыскания убытков с собственников в судебном порядке.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить