Надлежащим ответчик по делу об оспариванию протокола ОСС, проведенного сторонней УО

В доме сторонней УК проведено ОСС, как выяснилось все подписи подделаны.
Сейчас, при подаче в суд об оспаривании протокола, возникает вопрос: кто будет являться ответчиком (от двух инициаторов есть заявления в МВД о подделке подписей)?
Ирэн Парсамян 27 октября 2022
На основании ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суде решение, принятое ОСС с нарушением требований Жилищного кодекса, при следующих обстоятельствах:
- он не принимал участия в собрании или голосовал против принятия решения;
- указанным решением нарушены его права и законные интересы.
Надлежащим ответчиком является только инициатор общего собрания.
Собственник, оспаривающий решение ОСС, должен уведомить остальных собственников помещений в МКД в письменной форме заблаговременно о намерении обратиться с иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Собственники, не присоединившиеся к указанному иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания обозначенного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными (п. 6 ст. 181.4 ГК РФ).
На обжалование у собственника есть 6 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о принятом решении (но не более 2 лет с момента, когда сведения о принятом решении стали общедоступными, - п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить