Признание протокола ничтожным

"Добрый час, коллеги! Интересует позиция знатоков и членов Р1, ситуация в следующем: в судебном порядке обжалуется протокол ОСС по переходу дома и признание его ничтожным ( решение жилнадзора в судебном порядке о внесении в реестр лицензии по управлению мкд не обжаловался). Ответчиком заявляется о назначении почерковедческой экспертизы для сравнения подлинности росписей жильцов в бюллетене и вызова их в суд для отбора образцов. Естественно, идти в суд собственники не имеют желания ( как третьи лица) по своим личным причинам. Вопрос в том, может ли суд признать их неявку для отбора подписей как уклонение от проведения от экспертизы и только на этом основании признать протокол ОСС недействительным/ ничтожным? Ранее заявлений о неучастии никто не заявлял ни в жилнадзор ни в суд, люди просто устали от споров и не желают участвовать в проведении экспертизы. МКД управляется согласно этому оспариваемому протоколу, заявлений о расторжении договора также не заявлялось собственниками.
Завелся один собственник, который хочет лишь на доказанности что собственники уклоняются от участия в экспертизе признать протокол ничтожным, по ч.3 ст.79 ГПК.
Каковы у него шансы при таком раскладе?!
Заранее
«Р1» Ассоциация 29 июля в 07:09
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать (ч. 2 ст. 79 ГПК РФ, ч. 2, 3 ст. 82 АПК РФ).
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).
Если собственники МКД не являются стороной по делу, то применение судом положений ч. 3 ст. 79 ГПК РФ маловероятно.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить