Участие ТСН как собственника помещений в общем собрании

У ТСН в собственности есть помещения в своем здании. Согласно уставу, собственники помещений могут являться членами товарищества. Может ли само товарищество, как собственник помещения, также являться членом товарищества и голосовать как член товарищества?
Ирэн Парсамян 15 апреля в 07:10
С 1 сентября 2014 года собственники помещений в МКД вправе объединяться в ТСН (ФЗ №99 от 05.05.2014 года). По своей сути товарищество собственников недвижимости (ТСН) является преобразованной формой ТСЖ.
Как организационно-правовая форма ТСН - это товарищество. По закону ТСН - это добровольное объединение собственников недвижимого имущества, в рассматриваемом случае - помещений в МКД.
СН создаётся для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения общим имуществом (п.1 ст.123.12 ГК РФ).
Членами и учредителями ТСН могут быть собственники жилых и нежилых помещений в доме.
Также членами товарищества могут быть юридические лица, которым перечисленные выше объекты общего пользования принадлежат на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.
Членство в ТСН возникает у собственника на основании письменного заявления о вступлении в товарищество (ч.1 - 5 ст.143 ЖК РФ).
Следовательно, отсутствует законодательный запрет на членство юридического лица в составе ТСН, в отм числе и самого этого ТСН, являющегося собственником помещения в МКД. Для такого члена ТСН сохранены все соответствующие права, в том числе и право на участие в голосованиях.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить