Последствие нарушения порядка проведения общего общего собрания

Есть у кого опыт в данном вопросе . Проведено ОСС. Решения приняты .
Но есть две проблемы :
1. Не уведомили о проведении осс должным образом.
2. Ряд лиц голосовали по ДДУ, хотя дома уже более 3х лет .
По факту решение принято, кворум имеется, голоса отсутствующих не могли повлиять на принятые решения . Были у кого подобные ситуации и возможно рассмотрение в суде вопроса о действительности протокола ? Прошу юристов ассоциации взыскать позицию по данному вопросу . Благодарю
Ирэн Парсамян 25 января в 05:19
В суде оспаривается не протокол собрания, а решения, которые собранием приняты. Признание недействительным протокола ОСС не предусмотрено действующим законодательством, поскольку юридически значимыми являются принятые на собрании решения, а также процедура их принятия (Апелляционное определение Тверского областного суда от 2.10.2012 по делу № 33-3374).

Решение общего собрания собственников может быть признано недействительным по различным основаниям, если его таким признает суд или вне зависимости от решения суда (ч. 1 ст. 181-3 ГК РФ).

Решение, принятое на ОСС, становится недействительным только с того момента, когда оно оспорено в суде (п. 7 ч. 1 ст. 181-4 ГК РФ).

Решение общего собрания собственников помещений признаётся ничтожным, то есть недействительным вне зависимости от решения суда, если (ст. 181-5 ГК РФ):
- Решение принято по вопросу, который не был включён в повестку дня, за исключением того случая, если в собрании приняли участие без исключения все собственники помещений в МКД.
- Решение было принято по вопросу, формулировка которого была размытой и не предполагала возможности ответить конкретно («за», «против», «воздержался»), или если это был вопрос из категории «иные вопросы», которого вообще не должно быть в повестке.
- Решение принято при отсутствии необходимого для этого вопроса кворума. Это может произойти, если для принятия решения требовалось, например, две трети голосов, проголосовало «за» меньше двух третей, но больше половины, и в протоколе (по ошибке или умышленно) было зафиксировано, что решение принято.
- Решение принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания. То есть это решение, на которое собрание просто не имеет права.
- Решение противоречит основам правопорядка или нравственности.

Таким образом, если принятое решение ОСС не является ничтожным, а исходя из сути вопроса оно таковым не является, то оно остается действующим до момента вынесения судом своего решения.

В п. 10 Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации", утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 N 938/пр, перечислены основания для приостановления рассмотрения заявления о внесении изменений в реестр лицензий. Если в Вашем случае такие основания отсутствуют, то действия ГЖН будут незаконными.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить