Проведение ОСС в новостройке


У нас новый дом от застройщика, акт приёма-передачи был первый подписан с первым жителем 7 декабря, то есть мы в своём собрании берем в инициаторы самого первого собственника?
Или не важно, можно взять любого собственника, который получил свою квартиру, скажем, 15 декабря?
Принципиальность в том, что мы жителям производим начисления от даты акта приёма-передачи. Но срок собрания мы тоже исчисляем с даты первого акта приёма-передачи, то есть 7 декабря.
Главный вопрос: кто может быть инициатором? Имеет ли значение дата собрания?
Раньше был акцент на сроке уведомления: что акт приёма-передачи должен быть подписан за 10 дней до начала собрания. Как сейчас? Подскажите, пожалуйста!
Ирэн Парсамян 19 января в 05:57
Инициатором годового и внеочередного общего собрания собственников МКД может быть любой собственник помещения – юридическое или физическое лицо (ч. 2. ст. 45 ЖК РФ).
Согласно разъяснениям Минстроя РФ в письме от 26.02.020 № 5607-ОГ/04 при расчете кворума и в дальнейшем при подсчете голосов учитываются только голоса собственников помещений в МКД, их представителей и лиц, принявших помещения по передаточному акту.
По сути, передаточный акт – это «альтернатива» правоустанавливающего документа до регистрации права собственности.
Только после принятия помещения по акту приема-передачи собственник может быть инициатором ОСС. Более того, лица, получившие от застройщика помещения в МКД по передаточному акту, но не оформившие на него право собственности, в течение года после введения дома в эксплуатацию могут принимать решения на ОСС, но не могут быть его инициаторами.
О проведении ОСС необходимо уведомить всех собственников помещений в доме, в котором планируется проводить такое собрание. Если в квартире несколько собственников, то для каждого нужно подготовить отдельное уведомление. Также требуется направить уведомления собственникам нежилых помещений в доме.
Оповестить необходимо каждого собственника минимум за 10 календарных дней до даты проведения общего собрания и продлевать срок уведомления нельзя (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ).
Таким образом, любой собственник может быть инициатором ОСС, если он подписал акт приема-передачи не менее чем за 10 календарных дней до инициации собрания.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить