Оспаривание собрания

Собственники провели внеочередное ОСС, на котором выбрали СД и дали ему определённые полномочия, с которыми УК не согласна. До нас дошли сведения, что часть бюллетеней было подделано. И выбранный СД даже делился этим с жителями.
В нарушении закона, протокол и бюллетени они сами отнесли в ГЖИ, а не передали их в УК. Нам же прислали только копию Протокола, без приложений.
Вопрос, можем ли мы сами оспорить данное собрание? И какие ещё действия можем произвести, чтобы оспорить протокол и то, что они не передали его нам, а отправили в ГЖИ в обход.
Цель - увидеть бюллетени, пересчитать самим и обзвонить всех голосовавших, убедиться голосовали ли они в реальности. Уж больно мерзкий СД выбрался(. Спасибо.
Ирэн Парсамян 05 декабря 2023
В суде оспаривается не протокол собрания, а решения, которые собранием приняты. Признание недействительным протокола ОСС не предусмотрено действующим законодательством, поскольку юридически значимыми являются принятые на собрании решения, а также процедура их принятия (Апелляционное определение Тверского областного суда от 2.10.2012 по делу № 33-3374).
Решение собрания может быть оспорено, в том числе, если допущено существенное нарушение правил составления протокола (ст. 181.4 ГК РФ).
УО вправе обратиться в суд с требованием признать протокол ОСС недействительным/ничтожным только в том случае, если принятое решение собственников нарушает баланс интересов, ущемляет права компании, например, им устанавливается необоснованно малый размер платы за содержание и ремонт общего имущества МКД (постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 24).
Обжаловать протокол исключительно из-за нарушения правил его составления, предусмотренных приказом Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр, управляющая организация не может, если при этом не затрагиваются её права и законные интересы.

Относительно порядка направления протокола и решения в ГЖН сообщаем следующее.

После проведения общего собрания собственников инициатор в течение 10 дней с даты, указанной в протоколе, должен передать оригинал протокола с приложениями и решения собственников в управляющую организацию, правление ТСЖ, ЖК или ЖСК (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
В течении 5 рабочих дней с момента получения документов от инициатора управляющая организация, правление ТСЖ, ЖСК или ЖК должны передать оригиналы документов в орган ГЖН и разместить их в ГИС ЖКХ (ч. 1.1. ст. 46 ЖК РФ).
При передаче указанных документов инициатором напрямую в ГЖН, такие документы должны быть возвращены собственнику в связи с нарушением установленного порядка их направления. Для уточнения соблюдения указанной процедуры необходимо составить обращение об этом в ГЖН, после рассмотрение которого протокол и решение должны быть направлены инициатором в УО.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить