Ограничение парковки ТС арендаторов квартир на ОСС

В июне будем проводить ОСС. Одним из вопросов повестки дня хотим внести - ограничение парковки ТС арендаторов квартир. Аргумент членов Правления, что земельный участок это общее имущество собственников, а не тех, кто снимает квартиру. Насколько это будет правомерно? Суть в том, что территория МКД огорожена, в доме 187 квартир, но мест для парковки 130. Ещё у многих по 2 машины. Персонализации мест нет. Парковка бесплатная. Мест катастрофически не хватает.
Общее имущество в МКД принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности (п. 1 ст. 290 ГК РФ).

Распоряжение имуществом, находящемся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников (ст. 246 ГК РФ).

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество МКД, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на земельном участке объекты.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации МКД, а также объектов, входящих в состав ОИ в доме. При определении пределов полномочий собственников помещений по владению и пользованию земельным участком необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

Если собственнику незаконно ограничили право пользования общим имуществом, он может требовать устранения нарушений его права в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Собственник также вправе сдавать свою квартиру в аренду, соответственно арендатор такой становится таким же законным владельцем прав на арендуемую квартиру (право свободного проезда к своему жилищу, право свободно пользоваться проходом к своей арендуемой квартире).

Следовательно, вы вправе принять указанное решение на ОСС, но нужно учитывать, что оно имеет меньшую юридическую силу, чем ЖК РФ и ГК РФ, и не может противоречить положениям этих документов.

Если собственники сдают квартиры арендаторам с оформлением договора аренды, то такое решение ОСС будет нарушать права арендаторов на пользование арендуемой квартирой (к которой относится и ОИ МКД). В этой ситуации собственники вправе обжаловать решение ОСС и суды с большой вероятностью встанут на их сторону.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить