Включение дома в программу формирования комфортной городской среды

Ситуация: по инициативе собственников МКД проводится ОСС по вопросу 1. об обращении в Администрацию городского округа с предложением по включению дворовой территории многоквартирного дома в программу формирования современной городской среды и 2. об определении доли на финансирование работ по благоустройству дворовой территории собственниками в размере_5_% от общей стоимости работ и источника сбора этих денежных средств. Земельный участок под МКД и его дворовая территория не относится к общему имуществу МКД по тех. паспорту и кадастровый номер не имеет.
Однако жители жилых квартир хотят участвовать в программе и готовы собрать необходимую долю собственников для финансирования, но на первом этаже в МКД расположены муниципальные помещения, которые отказываются участвовать в программе и собирать на благоустройство двора деньги (у них вход с другой стороны дома, понятно что это ничего не значит так как они собственники и должны подчиняться решению ОСС). Вопрос: 1. имеется ли на сегодня судебная практика, по участию МКД в данной программе. с учётом того, что земельный участок документально не относится к общему имуществу? 2. И возможно ли в судебном порядке в случаи не оплаты взыскать с собственника нежилого помещения ( муниципального) долю за участие в программе ( какими нормами нужно руководствоваться) в данной ситуации?

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить