Установка столов на улице в концепции летней террасы.

У нежилого помещения в МКД имеется желание установить пару столов на улице на летний период в концепции летней террасы. Внешняя часть дома, не дворовая часть. Нужно ли для этого проведение голосования собственников? На данный момент Совет дома готов самостоятельно дать одобрение с учетом денежной компенсации на счет дома и на благоустройство, что на мой взгляд не правомочно.
Сразу уточню: никакие изменения фасада при создании террасы не планируются
Ирэн Парсамян 12 апреля 2023

Статей 36 ЖК РФ, п. 2 Правил № 491 установлено, что собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД, в числе прочего, земельный участок, на котором расположен данный дом, границы и размер которого определяются в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.
Общей собственностью жителей МКД является участок со следующими характеристиками:
он сформирован (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ);
его границы и размер определены в соответствии с требованиями законодательства (пп. «е» п. 2 ПП РФ № 491);
в его отношении проведён государственный кадастровый учёт (ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ).
Согласно подп. 2, подп. 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, в том числе введение ограничений пользования им, принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен МКД и который относится к общему имуществу собственников помещений, относятся к исключительной компетенции ОСС помещений в МКД.
Даже если возведение летней террасы будет произведено не на земельном участке, являющемся частью общего имущества МКД, но с использованием общего имущества МКД, то установку такой террасы нужно будет согласовать на общем собрании собственников помещений.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить