Проведение двух ОСС с одинаковой повесткой


Действующая УК уведомила и начала голосование с повесткой выбор способа управления, и управляющей организации, заключение договора управления, и тд.
Параллельно через 10 дней собственники начали голосование со сроком короче чем голосование УК, с вопросами теми же выбору новой УК и заключения договора с новой УК.
Сейчас есть протокол по окончившемуся уже голосованию и текущее голосование (начатое раньше), протокол по окончившемуся не может быть действителен поскольку в момент начала голосования на доме уже было начато голосование с такими же вопросами повестки? Верно?
Ирэн Парсамян 21 февраля 2023
У каждого собрания собственная повестка дня, по которым проводятся самостоятельные голосования. И по повестке дня первого собрания, и по повестке дня второго собрания, принятыми будут считаться те решения, по которым будет набрано необходимое количество голосов (ст 46 ЖК РФ).

В сообщениях о проведении собраний должно быть указано время проведения каждого собрания. Если собрания проводятся в очной форме, соответственно то, которое назначено первым, то и должно закончиться первым, повестка дня первого собрания должна быть рассмотрена в первую очередь.

Если в сообщении обозначены очно-заочная форма собрания или заочное голосование, то должна быть указана дата и время окончания голосования. То собрание, для которого дата и время голосования истекает раньше, то и закончится первым.

Также, стоит отметить, что в силу ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ, в случае поступления в адрес ГЖИ в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить