Несанкционированная замена стояка ГВС/ХВС собственником

Если собственник поменял стояк гвс и хвс, а они через какое-то время лопнули и затопили квартиру внизу, чья ответственность тогда?
«Р1» Ассоциация 22 октября 2020
Стояки коммуникаций являются зоной ответственности управляющей организации, так как являются общим имуществом (п. 5 постановления Правительства от 13.08.2006 № 491).
Но при этом, в соответствии с пп.е п. 35 Правил предоставления КУ (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), потребитель не вправе несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
В случае если вред причинен не бездействием управляющей организации, а действиями собственника, то на основании статьи 1064 ГК ответственность будет нести именно такой собственник.
Управляющая организация должна доказать, что никакого согласования с ней не проводилось, а свои обязанности по содержанию общедомового имущества она выполняла качественно.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить