Ответственность УО за ограничение доступа к коллекторным шкафам в МОПах

Добрый день. Подскажите пожалуйста, несет ли УО ответственность за ограничение доступа к коллекторным шкафам в МОПах, в которых расположены счетчики холодной, горячей воды и отопления, а также запирающие устройства на вводы в квартиры (горизонтальная разводка)? Должны ли их запирать на ключ/замок (знаем нормы только про электрощитки и подвалы)?

Если должны, то возможно ли привлечение к ответственности управляющей организации, если собственник демонтировал приборы отопления в своей квартире, уведомив об этом УО, но не установил никаких заглушек, а запирающие устройства внутри квартиры не предусмотрены. И третье лицо (неизвестный) однажды открыл кран в распред щитке в коридоре, в результате чего произошло затопление квартиры этажом ниже?
Ирэн Парсамян 27 ноября 2023
В соответствии со ст. 209 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции, механическое? электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений, принадлежащих их собственникам, и предназначенное для обслуживания более одного помещения (общее имущество многоквартирного жилого дома).
В силу ст. 162 ЖК РФ на управляющей компании лежит обязанность по оказанию услуг и выполнению работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлению коммунальных услуг, выполнению иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности.
На основании п. п. 5, 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13 августа 2006 года, в состав общего имущества включаются, в том числе, и внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, система отопления; общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
В силу п. 16.2 СП 255.1325800.2016. Свод правил. Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 24.08.2016 г. N 590/пр) необходимо обеспечить отсутствие доступа к техническим помещениям, инженерному оборудованию, подвалам, чердакам, неэксплуатируемым крышам зданий (сооружений) лицам, на которых не возложены соответствующие производственные и должностные обязанности.
Исходя из указанных правовых норм, УО обязано обеспечить отсутствие доступа к указанным в вопросе к коллекторным шкафам. При этом п. 16.2 СП 255.1325800.2016 не конкретизирует способ обеспечения отсутствия доступа (ключ/замок и т.д.).
Привлечение УО к ответственности, при указанных в вопросе обстоятельствах, возможно в качестве соответчика в связи с нарушением вышеуказанных положений.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить