Перерасчёт за обслуживание лифта за предыдущие годы.

при проведении капитального ремонта лифта размер платы по содержанию был уменьшен на сумму по обслуживанию за лифт. После окончания ремонта и установки нового лифта увеличить сумму с учётом обследования за лифт забыли. И более двух лет начисление производилось без учёта за обслуживание лифта. Данная ошибка была обнаружена сейчас. Можно ли сейчас выставить собственникам перерасчёт за обслуживание лифта за предыдущие годы?
В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

В силу положений ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Из приведенных норм Жилищного кодекса РФ усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.

В вашем случае, если в указанный период после проведения капитального ремонта лифт работал без перебоев, те есть оказывалась услуга надлежащего качества, то вы вправе сделать перерасчет за прошедший период.

При этом, в квитанции необходимо указать размер перерасчёта и основания для доначислений или уменьшения размера платы (пп. «ж» п. 69 ПП РФ № 354).

Отсутствие такой информации является нарушением п. 69 ПП РФ № 354.

Информация обо всех перерасчётах и доначислениях, равно как об их основаниях, должна быть указана в квитанциях того периода, когда перерасчёты делались, но не в качестве задолженности. Эти суммы станут долгом, если они не будут вовремя оплачены после указания их в платёжном документе.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить