Квалификационный аттестат

Подскажите, пожалуйста, если УК меняет директора на управляющего в лице ИП, этот ИП должен получать отдельный квалификационный аттестат? Как на физ лицо аттестат имеется
Ирэн Парсамян 28 августа 2021
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 193 Жилищного кодекса РФ одним из лицензионных требований является наличие у должностного лица (единоличного исполнительного органа юридического лица, руководителя юридического лица или его филиала либо индивидуального предпринимателя, осуществляющих управление многоквартирным домом, а в случае заключения договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа - единоличного исполнительного органа юридического лица или индивидуального предпринимателя, которым такие полномочия переданы) лицензиата, соискателя лицензии квалификационного аттестата.
Правовой статус индивидуального предпринимателя двойственен, однако он остается физическим лицом. Соответственно, если у ИП имеется аттестат на физическое лицо, полагаем, что получать такой же аттестат уже в статусе ИП ему не нужно. Иное теряло бы смысл, поскольку претендент на получение аттестата сдает аналогичный квалификационный экзамен до истечения срока действия первого.
Если же это другое лицо (т.е. имеется квалификационный аттестат на одно физическое лицо, а управляющим будет другое), то по смыслу указанной нормы ему необходимо получить такой аттестат.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить