Расторжение ДУ, заключенного по результатам конкурса

Вопрос: ГЖИ отказывает в исключении по нашему уведомлению МКД ранее управляемый нами по результатам открытого конкурса, по причине упущения срока уведомления те за два месяца до истечения срока действия дог управления. Мы пропустили срок уведомления и ГЖИ считает что срок пролонгировался автоматически на тот же период управления, однако данным домом управлять не желаем, что делать в таком случае?
Ирэн Парсамян 02 февраля 2023
Действующее жилищное законодательство не выделяет особенностей для расторжения управляющей организацией договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса.

В связи с этим к нему применимы общие нормы для расторжения договора управления, предусмотренные ЖК РФ, в связи с чем, договор действительно пролонгируется автоматически.

Более того, согласно ч. 6 ст. 162 ЖК РФ, договор управления может быть прекращен по окончании срока его действия при наличии заявления одной из сторон о его прекращении.

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами и
Таким образом, управляющая компания может вынести вопрос о расторжении договора управления на обсуждение на общем собрании собственников (ч. 3 ст. 161 ЖК РФ).
В случае положительного решения, принятого в порядке, предусмотренном ст. 46 ЖК РФ, договор управления МКД будет расторгнут. Однако в данном случае речь идет о согласованном решении о расторжении договора с собственниками.

Также, в соответствии с п.8.2 ст. 162 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить