Расчёт платы в доме с крышной котельной.

Мкд оборудован крышной котельной. Которая за счет природного газа нагревает воду и подает в квартиры отопление и горячую воду .
Счетчик на газ , свет , воду , стоит на вводе в котельную . Разделить расход на отопление и горячую воду невозможно . Как производить расчет ?
Кроме того, есть квартиры, которые не подключены к системе отопления . Законно ли им будет начислять ?
Дополнительно:В республике установлен размер платы за 1 гккал по каждому поставщику отдельно . А Какую стоимость рам предъявлять за 1 гккал? По какой формуле считается подогрев для горячей воды , по какому тарифу работать , если тариф опять таки установлен для каждой организации поставщика ?
Ирэн Парсамян 18 января 2023
Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом или нежилом помещении, которые не оборудованны ИПУ, но МКД оборудован ОДПУ производится согласно ст. 54 Правил №354, а именно:
при определении размера платы потребителя за КУ по отоплению объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в МКД пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Размер платы потребителя за КУ по горячему водоснабжению определяется в соответствии с формулами 20 и 20(1) приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:

- произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;

- произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды в целях предоставления КУ по горячему водоснабжению, и тарифа (цены) на коммунальный ресурс. При этом объем (количество) коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления КУ по горячему водоснабжению, в объеме, равном объему горячей воды, потребленной за расчетный период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды.

В плату за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенную исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования. Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание жилого помещения.

Что касается правомерности начислений за отопление квартирам, которые не подключены к системе отопления, поясняем следующее. С точки зрения закона, это не до конца урегулированный вопрос. Однако, поскольку такие квартиры не лишены теплоснабжения посредством теплоотдачи через общие конструкции МКД, оборудованного системой отопления, посредством которой отапливаются не только жилые помещения, но и общее имущество дома, считаем, что начисления будут законными.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить