Очистка выгребной ямы в рамках временного управления

МКД на временном управлении . В МКД канализация как оказалось не централизованная , а стоки идут в выгребную яму . Яма расположена в 100 метрах от дома . Мы и не в курсе были .
Водоканал говорит , что выкачивать должны мы и они плату за водоотведение не берут . А на каком основании мы должны оплачивать услуги и вправе ли мы после выставить стоимость работ потребителю ?
Ирэн Парсамян 09 октября 2022
Виды таких отходов приведены в Федеральном классификаторе каталога отходов (утв. Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242). К ним относятся:
• отходы (осадки) из выгребных ям (код 7 32 100 01 30 4);
• отходы коммунальные жидкие неканализованных объектов водопотребления (код 7 32 101 01 30 4).
Отнесение жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к сточным водам или отходам зависит от способа их удаления (Письмо Минприроды России от 04.04.2017 N 12-47/9678).
Основные требования, которые должны соблюдаться при вывозе жидких бытовых отходов:
1) к исполнителю:
- вывозить отходы могут организации (в том числе иностранные юрлица), ИП, у которых есть лицензия на данный вид деятельности (если такие отходы не считаются сточными водами по водному законодательству). Жидкие бытовые отходы относятся к IV классу опасности. Это следует из кода видов отходов, 11-й знак в котором обозначает класс опасности.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить