Перерасчёт за отсутствие КУ при ремонте трубопровода УО

Дом находится в управлении.Поставщиком ГВС является ресурсоснабжающая организация(прямые договора). Производились ремонтные работы трубопровода управляющей организацией. Кто в этом случае делает перерасчёт за отсутствие коммунальной услуги. Можно получить ответ со ссылками на законодательство.
В этом случае перерасчет производится РСО.

В случае заключения договоров предоставления коммунальных услуг между РСО и собственниками помещений в МКД, УО, управляющая МКД:

- принимает в порядке и сроки, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354), сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

- организовывает и проводит совместно с РСО проверку таких фактов с составлением акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, - также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя.

Это предусмотрено п.п. «в» п. 31(1) Правил №354.

При этом, РСО, которая предоставляет собственникам помещений в МКД коммунальных услуг на основании заключенных договоров, является исполнителем таких услуг. Это следует из абз. 7 ч. 2 Правил №354.

Исполнитель обязан предоставить потребителю коммунальную услугу в необходимом для него объемах и надлежащего качества, в соответствии с требованиями законодательства. Это предусмотрено п.п. «а» п. 31 Правил №354.

Формально, РСО несет ответственность за нарушение качества либо объема предоставления потребителю коммунальной услуги на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. Это следует из ч. 15 ст. 161 ЖК, п. 24 типового договора холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), являющегося приложением №1.1 к Правилам №354.

Однако, с учетом ч. 4 ст. 157 ЖК, при фиксировании факта некачественно либо не в полном объеме предоставленной коммунальной услуги, исполнитель осуществляет перерасчет платы за такую услугу согласно методике, которая предусмотрена приложением №1 и п. 101 Правил №354.

Поэтому, поскольку при прямых договорах между собственниками помещений в МКД и РСО исполнителем коммунальной услуги является РСО, перерасчет потребителям в таком доме обязана провести РСО.

При этом, если причиной нарушения качества и/или объема коммунальной услуги, например, в точке водоразбора в помещении потребителя явилось неисполнение УО своих обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в МКД, УО обязано компенсировать РСО расходы, фактически понесенные такой организацией вследствие изменения (перерасчета) потребителям размера платы за коммунальные услуги, при условии если поставка РСО соответствующего коммунального ресурса в МКД осуществлялась в качестве, предусмотренном законодательством. Это определено ч. 11 ст. 157.2 ЖК.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить