Как произвести перерасчёт платы за отопление

Подскажите пожалуйста, как произвести перерасчёт платы за отопление в нормативных домах (без ОДПУ). Если плата рассчитана по нормативу на 12 месяцев равными долями. Отпление не будет поставляться в дом с марта 2022 по октябрь 2022г. И как быть с начислениями в летний период?
Ирэн Парсамян 06 апреля 2022
Оплата коммунальной услуги по отоплению может осуществляться двумя способами: в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. Решение о выборе способа оплаты принимается органом государственной власти субъекта РФ (п. 42(1) Правил; п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 603).
При этом первый способ оплаты применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом принятия в субъекте РФ соответствующего решения, а второй способ - с 1 июля года, следующего за годом принятия в субъекте РФ соответствующего решения.
В случае принятия органом государственной власти субъекта РФ решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению размер платы за коммунальную услугу корректируется в I квартале календарного года, следующего за годом, в котором произошло изменение способа оплаты (п. 42(2) Правил).
Корректировка производится по формуле (п. 6(1) Приложения N 2 к Правилам)

Ежегодная корректировка размера платы за отопление осуществляется, если в жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома полностью или частично отсутствуют индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета, но есть коллективные (общедомовые) приборы учета и помещения, площадь которых составляет более 50% всех помещений многоквартирного дома, которые оборудованы распределителями.
В последнем случае если оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется в течение отопительного периода, то решением общего собрания собственников помещений, членов товарищества или кооператива может быть установлена более частая периодичность корректировки. На основании данных корректировки плату пересчитывают (п. 42(1) Правил; п. 6 Приложения N 2 к Правилам).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить