Объемы подаваемого ресурса и перерасчет

Помогите прояснить вопрос горячего водоснабжения в МКД. При централизованной подаче горячей воды, в соответствии с СанПиН 2.1.4.2496-09, СНиП 2.04.2-84, ГОСТ Р 516167-2000*, ПП РФ №307 и др.НПА, регламентированы только показатели давления и температуры горячей воды на вводе в МКД. В нашем случае, после регулировок в тепловых пунктах ресурсоснабжающей организацией в одностороннем порядке, без уведомления администрации города и управляющих организаций, были ВТРОЕ уменьшены объёмы подаваемой горячей воды на циркуляцию в МКД целого микрорайона, что отражено в показаниях ОДПУ. В результате этих мероприятий, направленных на экономию ресурсов ТЭЦ, в МКД у жителей вода, вместо горячей, стала тёплой, также остыли полотенцесушители и нагревательные приборы в сушилках. Как следствие, понизились температура в ванных комнатах и коридорах квартир. На многочисленные жалобы жильцов и претензионные письма упр.организации ресурсники ответили, что на границе раздела ресурс подаётся с показателями температуры и давления в соответствии с действующими нормативами, а объёмы подаваемого ресурса не регламентируются, поэтому никакие перерасчёты жильцам за счёт РСО производиться не будут.
«Р1» Ассоциация 23 января 2022
Качество коммунального ресурса, предоставляемого РСО, должно быть таким, чтобы удовлетворялись требования к коммунальным услугам.

Это следует из подпункта а пункта 18 постановления Правительства от 14.02.2012 № 124, пункта 13 постановления Правительства от 06.05.2011 №354. Таким образом, объемы подаваемой горячей воды в МКД прямо не установлены, однако такие объемы должны соответствовать требованиям раздела II Приложения 1 к постановлению Правительства от 06.05.2011 № 354.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить