Начисление платы за отопление для паркингов и кладовых

Вопрос по начислению отопления в паркинге и кладовых- нужна помощь экспертов. Что входит в отапливаемую площадь дома ,как правильно производить начисления в случае 1/12. Мы всегда учитывали площади (паркинг и кладовая) в составе отапливаемой площади. В домах с ИПУ на данные помещения распределяется ОДН. В Ижевске согласно принятого постановления на местном уровне , расчет идет по нормативу 1/12 на каждый квадратный метр отапливаемой площади, и на кладовые начислили также. Предполагается корректировка по итогам года. Правильно ли это ?
«Р1» Ассоциация 30 ноября 2021
В площадь включается отапливаемое (даже косвенно) общее имущество, а значит – паркинг и кладовая (исключение: машино-места являются собственностью конкретных лиц; тогда в состав общего имущества включается площадь паркинга за вычетом метража машино-места).
Относительно расчета платы – формулы 3, 3(1), 3(3) Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) .
Формула 3 применяется в случае, если имеется ОДПУ и ни одно помещение не оборудовано ИПУ:
Pi=(Vi + (Si*(Vд – [Vi)/Sоб) *Тт
Где Vi – объем потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на помещение, определяемый в случае отсутствия ИПУ по формуле 3(6)
Si - общая площадь i-го помещения в МКД
Vд – объем потребленной за расчетный период в МКД тепловой энергии при оплате равномерно в течение календарного года – исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в МКД по показаниям ОДПУ за предыдущий год.
Sоб – общая площадь всех жилых и нежилых помещений в МКД
TT – тариф на тепловую энергию
Формула 3(6): Vi = Si * (Vд / (Sоб – S инд + S ои )
Si – общая площадь помещения
Sои – общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества
Sоб – общая площадь помещений в МКД
Sинд – общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых техдокументацией не предусмотрено наличие приборов отопления, или помещений, переустройство которых, предусматривающее установку ИТП, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству
Формула 3(1) применяется в случае, когда хотя бы одно, но не все помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии. Она аналогична формуле 3.
Для помещений, которые не оборудованы ИПУ, Vi в данном случае рассчитывается по формуле:
Vi = Si * ([Vипу/[Sипу)
[Vипу – сумма объемов тепловой энергии, определенных при оплате равномерно в течение календарного года исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопления по показаниям ИПУ
[Sипу – сумма площадей, оборудованных ИПУ, с применением показаний которых осуществляется расчет платы
Формула 3(3) применяется к случаям, когда все помещения оборудованы ИПУ:
Pi = (Vi + VОдн * (Si/Sоб)*Тт
Где VОдн = Vд – [Vi
Vд – объем потребленной за расчетный период в МКД тепловой энергии, определенный при оплате равномерно в течение календарного дома – исходя из среднемесячного объема потребителя тепловой энергии на отопление в МКД по показаниям ОДПУ.
[Vi – сумма объемов потребления в помещениях.

Затем размер платы корректируется по формуле 3(4) в 1 квартале года, следующего за расчетным по формуле:
Pi = Pkpi – Pnpi
Pkpi – размер платы за коммунальную услугу по отоплению, потребленную за прошедший год в жилом или нежилом помещении в МКД, определенный по вышеуказанным формулам 3, 3(1), 3(3) исходя из показаний ИПУ и показаний ОДПУ.
Pnpi – размер платы за коммунальную услугу по отоплению, начисленный за прошедший год потребителю, определенный по формулам 3, 3(1), 3(3).
Учитывая, что вопросы по отоплению всегда вызывают затруднения, в случае возникновения дополнительных Вы можете их задать!

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить