Утверждение тарифа на доп. услугу для офиса

Имеется МКД с разными категориями помещений: жилая, офисы, паркинг. Хотим реализовать дифференцировку тарифов по доп услугам следующим образом: на ОСС на всем МКД принять вопрос о возможности принятия разных доп услуг, затем, проводить собрания на разных категориях помещений : отдельно жилые, отдельно офисы, отдельно паркинг. Вопрос: могут ли собственники, например, офисной части провести собрание на площадь только офисной части и принять тариф, например, на уборку МОПов офисной части 2 раза в день? будет ли считаться такое ОСС легитимным? Это доп услуга, никому, кроме офисной части дома не интересна и ОСС на всем доме не проходит, так как собственники жилой части голосуют "воздержался" итд.
«Р1» Ассоциация 11 ноября 2021
Проблема «отдельных» общих собраний до сих пор не решена ввиду того, что по смыслу Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников является единственным органом управления МКД (не считая совет МКД как «исполнительный» орган и собрание членов ТСЖ как орган управления ТСЖ), и создание каких-либо иных подобных органов не предусмотрено.
Отсюда и трудности, которые при едином (а других быть не может) общем собрании собственников затрудняют принятие дополнительных решений: 1. Уведомлять нужно всех; 2. Собственник может воздерживаться/голосовать против; 3. Собственник может попробовать обжаловать решение в порядке ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ.
Предполагается, что любые дополнительные расходы на имущество, отнесенное к общему, собственники несут совместно по правилам ст. 39 Жилищного кодекса РФ. Хотя при этом имеется Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2018 № 5-П, где отмечено: «в рамках действующего правового регулирования при принятии решений, связанных с управлением МКД, обеспечивается свобода волеизъявления различных категорий собственников помещений в таком доме…».

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить