Перерасчёт за КУ после перехода на прямые договоры

На основании решения ОСС перешли на прямые договора с РСО . Передали в РСО последние известные нам показания .
Однако столкнулись со следующим :
Собственники не передавали показания , начисления шли по нормативу . Уже после передачи протокола ОСС в РСО и списка с показаниями абонент обращается с просьбой произвести перерасчет по его показаниям . Каков порядок действий в данном случае у УК и у РСО ? Как произвести перерасчет ? Обязаны ли мы произвести перерасчет ? Или в данном случае собственник злоупотребил своим правом и не вправе требовать перерасчета ?
С одной стороны у нас начислен норматив и невозможно определить объем ресурса на наш период . С другой стороны у РСО есть начальные показания и они обязаны произвести начисления по разнице между начальными и текущими показаниями . Благодарю за ответ .
После заключения прямого договора с РСО жители дома должны предоставлять показания счётчиков исполнителю коммунальных услуг.

Если собственники или наниматели жилых помещений в доме передали показания ИПУ в управляющую организацию, то она обязана собрать полученные данные и направить их в РСО не позднее 26-го числа текущего месяца (пп. «е» п. 31(1) ПП РФ № 354).

Исполнитель коммунальных услуг (в данном случае это РСО) обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ, данная обязанность возникает когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ.

Как до заключения прямого договора, так и после, конечным получателем платы за КУ было РСО. Следовательно, произвести перерасчет за весь период должно РСО.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить